Петропавловцы задыхаются от зловоний: концентрация сероводорода выше нормы в 10 раз

20 Мая 2021, 04:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Мая 2021, 04:25
20 Мая 2021, 04:25
10909
Фото: иллюстративное

Петропавловск задыхается от запаха нечистот. Концентрация опасного для здоровья сероводорода в воздухе превышена в 10 раз. Люди массово жалуются на головную боль, слабость и одышку. Причина экологического ЧП давно известна. Это накопитель канализационных вод. Сооружения устарели. Однако чиновники говорят, что денег на их реконструкцию нет, передает телеканал "Астана".

Зловония жители Петропавловска периодически ощущали несколько лет подряд. Но последние две недели едкий запах окутал весь город. Ольга Муканова страдает бронхиальной астмой и особенно остро почувствовала изменения.

"С этим запахом сероводорода моё состояние ухудшилось. У меня слабость появилась. Я не могу ни пойти нормально, ни кулак сжать, мне трудно двигаться. Больше всего интересует куда смотрят власти. Тишина, никто не реагирует, люди возмущаются и уже кричат об этом", - говорит Ольга.

Вот и врачи отмечают – этой весной возросло количество обращений горожан, болеющих аллергией и астмой.

"Обращается до 10 человек в сутки – это поликлинический приём. Могут с симптомами аллергии обращаться и в приемные покои больниц. Туда обращается столько же, а может и больше", - рассказывает аллерголог-иммунолог Максим Гонтарь.

Источником дурного запаха стал местный биопруд-накопитель. Туда стекаются сточные воды со всего Петропавловска. Как пояснили представители компании-монополиста "Кызылжар су", за зиму подо льдом накопилось большое количество сероводорода, и он выхлопами стал выходить наружу.

На днях зафиксировали превышение предельной концентрации в 10 раз. К тому же очистные сооружения давно устарели. Их начали было реконструировать 15 лет назад. Но чтобы завершить работы, не хватает полтора миллиарда тенге.

"Четвертый этап завершения реконструкции выполнен на 60 процентов. Проект этот дорогостоящий. ТОО живет только за счет тарифов, которые берем с населения. Соответственно в тарифе не заложены такие средства", - сообщает руководитель комплекса водоотведения ТОО "Кызылжар Су" Ербол Набиев.

На завершение реконструкции уйдет еще несколько лет. Альтернатива - развести в биопруду специальных водорослей. Правда, по предварительным подсчетам, это обойдется в 50 миллионов тенге. Эти средства сейчас выделять тоже никто не собирается.

"Три накопителя имеется и, действительно, у них сейчас только механическая очистка проводится, биологической нет. "Кызылжар су" вместе с местным исполнительным органом прорабатывается вопрос о введении хлореллы – микрофлоры, водорослей, которые позволят уменьшить выбросы", - заявляет руководитель отдела департамента экологии СКО Асхат Мапенов.

Все, что пока могут делать службы – периодически откачивать биопруд в 500 гектаров. Поэтому город в любой момент может вновь накрыть зловонная пелена и петропавловцы будут вынуждены дышать нечистотами.


Наверх