Первый случай заражения клещевым энцефалитом выявлен в ВКО

7 Июня 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dzhmao.ru 7 Июня 2021, 18:25
7 Июня 2021, 18:25
2122
Фото: dzhmao.ru

Более двух тысяч жителей ВКО обратились за медицинской помощью о поводу присасывания клещей.  

В Восточно-Казахстанской области у жителя Риддера подтвердили клещевой энцефалит. При этом еще один восточноказахстанец заразился клещевым боррелиозом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Yk-news.kz.

"Зарегистрированы первые заражения клещевыми инфекциями. Энцефалитом после укуса членистоногого заболел житель Риддера. Диагноз "клещевой боррелиоз" (болезнь Лайма) поставлен устькаменогорцу, клеща он подцепил в селе Бобровка Глубоковского района. Оба пострадавших - взрослые", - пояснили в облздраве ВКО.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 1 июня за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 2265 жителей области. Больше всего пострадавших зафиксировано в Усть-Каменогорске - 1051 человек, на втором месте Риддер - 430 человек. Более 200 "укушенных" в Катон-Карагайском и Алтай районах.

При этом в Глубоковском районе зафиксировано 179 случаев "нападения" клещей. В Шемонаихинском районе членистоногие "покусали" 132 человека. Также к медикам обращались жители Уланского, Зайсанского и Кокпектинского районов ВКО.

Также в облздраве ВКО отметили, что с профилактической целью иммуноглобулин против клещевого энцефалита получили 2033 пострадавших. Остальным прививку не поставили по разным причинам: либо они обратились за медицинской помощью в поздние сроки, когда введение препарата является неэффективным, либо уже были привиты против клещевого энцефалита, либо укусы произошли на благополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом территориях.

"Всего в области имеется 15 литров иммуноглобулина, дефицита вакцины в медицинских организациях региона не отмечается", - заверили в ведомстве.

Наверх