Первый в Казахстане центр для реабилитации после инсульта показали Токаеву

14 Февраля 2023, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 14 Февраля 2023, 16:03
14 Февраля 2023, 16:03
8087
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил клинико-реабилитационный центр Viamedis Kokshetau, открывшийся в мае прошлого года. Это первый центр в стране, где осуществляется комплексная реабилитация пациентов после инсульта, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

При центре в рамках государственно-частного партнёрства построена поликлиника, рассчитанная на 250 пациентов. В отделении стационарной реабилитации поликлиники предусмотрено свыше 100 койко-мест, в дневном стационаре – 46 койко-мест. Здесь обслуживается 20 тысяч человек.

Медицинский персонал центра составляет 235 работников.

По словам руководства учреждения, новейшее медицинское оборудование позволяет качественно и оперативно оценивать состояние пациентов и ставить диагнозы.

Касым-Жомарта Токаева проинформировали о развитии сферы здравоохранения в Акмолинской области. В регионе функционируют 560 объектов здравоохранения, где трудятся порядка 7 800 медицинских работников. Дефицит врачебных кадров за последние три года снизился в два раза. В области приобретено порядка 80 единиц медицинской техники на 1,4 миллиарда тенге.

В рамках нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" в 38 сельских населённых пунктах региона планируется строительство амбулаторно-поликлинических организаций.

Кроме того, министерство здравоохранения совместно с зарубежным инвестором реализует проект по строительству современной многопрофильной больницы на 630 коек в Кокшетау.

Затем глава государства ознакомился с ходом застройки микрорайона Сарыарка, на территории которого расположен медцентр. В микрорайоне, который с 2012 года возводится на территории в 1 120 гектаров, построен многоквартирный жилой дом. Сданы в эксплуатацию IT-школа имени Аль-Фараби, пожарное депо, спортивные объекты. В ближайшее время планируется построить ещё один многоквартирный дом, а также 21 объект образования, два торговых центра и парковые зоны.

 

Наверх