Первые два многоквартирных ЖК подключили к газу в Нур-Султане

10 Декабря 2021, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Нур-Султана 10 Декабря 2021, 14:11
10 Декабря 2021, 14:11
3441
Фото: акимат Нур-Султана

Первые два столичных многоквартирных жилых комплекса подключили к газу. Один из них расположен в жилом массиве "Коктал-1″, второй — в "Промышленном", передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Руководитель отдела Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Максат Есмагулов напомнил, что проект по газификации реализуется в столице с сентября 2019 года. За прошедшие два года в городе проложили 650 километров газораспределительных сетей и обеспечили доступ к подключению девяти ЖК. Получается, что порядка 14 тысяч абонентов имеют доступ к газу.

"На сегодня первые два жилых комплекса переведены на газ. Первый дом находится в "Коктал-1″, второй — в жилом массиве "Промышленный". Это достаточно большие дома, в одном — порядка 70 квартир, во втором — порядка 190 квартир. За первый период потребления уже ощущается экономия более чем в три раза по сравнению с тем, насколько платили жильцы ранее. Комфорт от перехода на газ они уже ощутили", — объяснил спикер.

По словам представителя застройщика одного из подключенных к газу жилых комплексов Оксаны Ресновой, в доме нет перебоев с поставкой газа.

Сообщается, что жители жилых комплексов уже оценили плюсы перехода на газ. Так, Майра Нуралиева живет в МЖК около полугода. По ее словам, дом очень теплый, вся система отопления оборудована по современным стандартам и жильцам нет причин переживать за морозную зиму.

"Дом очень теплый. И, что хорошо, нам провели газ. Теперь везде все сухо и тепло", — рассказал еще один житель МЖК Ахат Толымхан.

Напомним, в столице газифицированы районы Алматы и Сарыарка. Газораспределительные сети подведены в девяти жилых массивах: "Коктал-1″, "Коктал-2″, "Железнодорожный", "Промышленный", "Агрогородок", "Юго-Восток", "Интернациональный", "Мичурино", "Куйгенжар". Продолжаются пуско-наладочные работы для запуска газа в микрорайонах "Казахауыл", "Акбидай", а также в старой части города в районе улицы Потанина.

Наверх