Первые 15 млн вернули экспортёрам зерна по упрощённому НДС

14 Июля 2022, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com/Nataliya Vaitkevich 14 Июля 2022, 10:30
14 Июля 2022, 10:30
4306
Фото: pexels.com/Nataliya Vaitkevich

Первые 15 миллионов тенге получили экспортёры зерна после введения новых правил по возврату превышения НДС, передаёт BaigeNews.kz.

За первый квартал 2022 года двум экспортёрам зерна вернули превышения НДС в размере 15 млн тенге. Возврат был произведён в упрощённом порядке в течение 30 дней, что на 20 дней меньше действовавшего ранее срока, сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

"Возврат упрощённого НДС производится в рамках пилотного проекта, цель которого - сокращение многочисленных посредников и перекупщиков между сельхозтоваропроизводителем и экспортёром по принципу СХТП - Элеватор - Экспортер. Такая цепочка без лишних звеньев станет удобной прежде всего для самих экспортеров", - сообщили в Минфине.

В ведомстве также уточнили, что правила носят исключительно добровольный характер и не являются обязательными и любая компания может присоединиться к проекту.

"Пилотный проект предполагает возврат НДС в двух вариантах, по выбору:

1) без проведения камерального контроля за 15 рабочих дней по банковской гарантии (на сумму требования);

2) за 100 календарных дней после проведения камерального контроля, если нет банковской гарантии", - говорится в сообщении.

В общеустановленном порядке НДС возвращается в течение 55 рабочих дней (для постоянных экспортеров) и 155 календарных дней.

Напомним, что по новым правилам теперь в ходе проверок будет проводиться анализ взаиморасчётов с поставщиками через взаимосвязанные стороны, что исключит возможность возврата превышения НДС, образованного в результате применения серых схем.

Кроме того, ранее действовавшие 15 отрицательных критериев сокращены до 12. И дополнительно введены 12 положительных критериев, которые направлены на поддержку добросовестных производителей. Усовершенствован и порядок расчёта критериев, если ранее отрицательные баллы присваивались за сам факт риска, то по новым правилам баллы присваиваются по масштабу риска.

Наверх