Первую в СНГ имплантацию самого маленького электрокардиостимулятора в мире провели в Нур-Султане

17 Августа 2021, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Центр Сердца 17 Августа 2021, 11:54
17 Августа 2021, 11:54
1711
Фото: Центр Сердца

12 августа в Центре Сердца прошла первая в СНГ имплантация самого маленького в мире электрокардиостимулятора (ЭКС) Micra AV 14-летнему подростку с врожденным пороком сердца, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что пациенту в семь лет исправили дефекты межжелудочковой перегородки и трикуспидального клапана, однако операция привела к частому осложнению - АВ-блокаде третьей степени. Эксперты объяснили, что при такой блокаде в сердце отсутствует связь между предсердиями и желудочками. Это приводит к тому, что предсердия и желудочки бьются вразнобой, хотя сердце должно работать синхронизировано. Так как подобное состояние пациента крайне опасно, подростку после операции имплантировали привычный ЭКС с электродами.

Однако за семь лет ребенок вырос, и имплантированный ЭКС не подходил по размерам. По словам экспертов, при такой ситуации есть повышенный риск разрыва электрода, после которого работа сердца снова будет заблокирована.

"Мы решили удалить прежнюю систему ЭКС, так как она уже не подходит пациенту. После чего мы провели имплантацию нового безэлектродного ЭКС Micra AV. Состояние пациента заметно улучшилось, а синхронизация между предсердиями и желудочками достигла 80 процентов", - рассказал заведующий отделением интервенционной аритмологии Центра Сердца Аян Абдрахманов.


Фото: Центр Сердца

Micra AV - самый маленький безэлектродный электростимулятор в мире размером с таблетку и с функцией двухкамерной стимуляции. Он устанавливается только в правом желудочке - одной камере сердца. Говоря простым языком, ЭКС Micra AV синхронизирует работу сердца.


Наверх