Первую пешеходную улицу открыли в Нур-Султане

12 Июня 2021, 20:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@altay_kulginov_official 12 Июня 2021, 20:43
12 Июня 2021, 20:43
9713
Фото: instagram/@altay_kulginov_official

Улице дали название Demalys Promenade – она будет пешеходной по выходным и праздникам.

В Нур-Султане состоялось открытие пешеходной улицы Demalys Promenade. Об этом на своей странице в Instagram рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, в текущем году будут построены и благоустроены 150 дворов и 40 общественных пространств – это парки, скверы, бульвары. Среди них, к примеру, благоустройство нового пляжа в Триатлон-парке, плавучая дощатая набережная в Президентском парке, скейт-парк возле Дворца школьников и подмостовое культурно-спортивное пространство.

"Продолжаем преображать нашу столицу! Благоустраиваем все больше новых мест, где горожане и гости города могут проводить время на свежем воздухе. Сегодня на правобережье города открыли первую пешеходную улицу выходного дня. Demalys Promenade расположен на участке улицы А. Мамбетова (между улицей Кенесары и проспектом Абая), в выходные и праздничные дни участок будет закрыт для движения автотранспорта", – написал на своей странице Алтай Кульгинов.

Пешеходная зона начинается со входной арки. На расположенной рядом с ней сцене будут проходить концерты и представления творческих коллективов, начинающих артистов.
Далее по пешеходной улице находятся уголок художников, места для игры в шахматы, для национальных игр "асық ату" и "тоғыз қумалақ", места для спортивных тренировок, зоны для выставок картин, книжные зоны, торгово-выставочная площадка с шатрами и так далее. Также установлены необычные инсталляции, качели, фотозоны из арт-объектов.


"Особенностью Demalys Promenade является то, что он объединяет между собой пешеходный бульвар "Театральный" (улица Омарова) и набережную города, где мы также ведем работы по благоустройству. На набережной появится своя смотровая площадка, также установим качели и так далее", – рассказал аким.


Он также добавил, что в прошлом году благоустроено свыше 76 гектаров территорий. Впервые благоустроены подмостовые пространства, где есть зоны для занятий спортом, скейт-площадка, футбольная и баскетбольные зоны.

Все объекты возводятся согласно мастер-плану "Нур-Султан – комфортный город".

"Для комфортного времяпровождения на улице и улучшения экологии, проводим масштабные работы по озеленению города. Деревья, которые являются легкими города, высаживаем во всех районах столицы", – добавил аким.

Алтай Кульгинов отметил, что уже сейчас экологических зон и точек для притяжения в городе стало в разы больше. Работа в данном направлении будет продолжаться.
Наверх