Первую теплую остановку открыли в Павлодаре в рамках ГЧП

25 Апреля 2018, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 25 Апреля 2018, 15:16
25 Апреля 2018, 15:16
3684
Фото: Автора

Комплекс оснащён камерой наблюдения, кондиционером и освещением.

Павильон для ожидания общественного транспорта, оснащенный кондиционером, освещением и камерой слежения появился на автобусной остановке "ЦУМ" в центре города, передаёт корреспондент BNews.kz.

Комплекс установлен в рамках государственно-частного партнерства. Право арендовать земельный участок, где расположена остановка, на три года выкупил ИП "Мазур". Срок аренды максимально можно увеличить до 10 лет.

Бизнесмен разработал эскиз тёплой остановки, учитывая при этом пожелания акимата и общественности. Проект утвердили на градсовете. Павильон смонтировали за полторы недели.

По словам руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Павлодара Назара Жумабекова, за счет тёплой остановки бюджет получил прибыль от аукциона, а горотделу ЖКХ теперь нужно обслуживать на одну остановку меньше.

"Комплекс оснащён камерой наблюдения, кондиционером, освещением, рассматривается возможность установки экрана с графиком маршрутов движения автобусов. Также в остановочном павильоне предусмотрена реализация продуктов питания. После прекращения движения общественного транспорта остановка будет закрываться. Предприниматель сам будет следить за её сохранностью," - рассказал Назар Жумабеков.

Павлодарцы, давно мечтавшие о таких же тёплых остановках, как в Астане, оценили удобство нововведения.

"Приятна забота о пожилых людях, о детях, которым теперь не придётся зимой мерзнуть на остановке, а летом изнывать от жары. Очень надеюсь, что вандалы, которые повадились у нас ломать остановки, одумаются и не тронут эту красоту", - отметила пенсионерка Айгуль Батырбаева.

Наверх