Первый международный IT Форум прошёл в Атырау

10 Апреля 2018, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первый международный IT Форум прошёл в Атырау 10 Апреля 2018, 19:08
10 Апреля 2018, 19:08
4932

11 экспертов в нефтегазовой сфере, в числе которых восемь зарубежных, поделились опытом со специалистами со всех областей Казахстана.

Форум под названием "Цифровизация процесса нефтедобычи" состоялся на открытой площадке АО "Эмбамунайгаз", передаёт корреспондент BNews.kz.

В Атырау собрались всемирноизвестные эксперты из зарубежных компаний Microsoft, IBM, Schlumbereger и Rockwell Automation и более 200 казахстанских специалистов в области информационных технологий для того, чтобы обсудить широкий спектр вопросов по IT. 

Главная задача форума – создание открытого диалога между государством и бизнесом, так как на сегодняшний день одной из приоритетных задач является реализация программы "Цифровой Казахстан", согласно которой казахстанская индустрия должна стать флагманом внедрения новых технологий. 

"Внедрение современных цифровых технологий на нефтеперерабатывающих заводах, в частности на Атырауском НПЗ, позволит сократить межремонтный период. Исчезнет необходимость останавливать работу ежегодно на месяц, достаточно будет одного раза в 3 года. Это даст дополнительный объем переработки, от 300 до 400 тысяч тонн ежемесячно", -  пояснил вице-министр энергетики РК  Болат Акчулаков.

Отметим, что впервые  пилотный проект "Цифровое месторождение" был запущен в  феврале 2016 года в АО "Эмбамунайгаз" на базе месторождении Уаз, и уже доказал свою эффективность. Потребление электроэнергии было снижено на 35%, обеспечена дополнительная добыча 1360 тонн нефти, сокращено количество подземных ремонтов и упорядочен учет добываемой нефти по каждой скважине.

С учётом полученного опыта, группой компаний АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" для дальнейшего тиражирования отобран ряд основных месторождений, на которые приходится около 80% всех запасов и добычи нефти и газа. 

"Мы внедрили проект на основе продуктов международных компаний. Его дальнейшей судьбой занимались наши программисты. Это студенты Назарбаев университета. Далее его разработкой занимались специалисты из казахстанских компаний", - рассказал председатель правления АО "Эмбамунайгаз".

Напомним, что в прошлом году концепция "Цифровое месторождение" была внедрена на месторождениях Прорвинской группы месторождений. На сегодняшний день – внедряется на месторождении Жанаталап НГДУ "Жайыкмунайгаз".

Наверх