Первый IT-центр открыт в колледже Кокшетау

13 Сентября 2018, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Сентября 2018, 19:15
13 Сентября 2018, 19:15
5160
Фото: из открытых источников

Целью IT-центра является подготовка молодых специалистов к работе в условиях современного рынка для быстрого освоения и использования современных ІТ-решений, разработка цифровых продуктов для улучшения качества жизни населения.

В Высшем колледже Кокшетау при управлении образования Акмолинской области в рамках реализации инициативных проектов партии "Нұр Отан" состоялось открытие первого ІТ-центра "Молодые программисты для цифрового Казахстана", передаёт корреспондент BNews.kz.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима области Айна Мусралимова, представители Акмолинского филиала партии "Нур Отан", управления образования, преподаватели и студенты Высшего колледжа, а также школьники 7-9 классов школ города.

Данный центр основан как центр инновационного творчества молодежи. IT-центр будет осуществлять подготовку по модулям: инженерная графика и 3D технологии, программирование логистических контроллеров, мехатронные и роботизированные системы и разработка web-сайтов и интернет приложений.  

"Уже сегодня 25 "продвинутых" студентов и выпускников колледжа презентовали свои старт-ап – проекты в сфере мобильных приложений, сайтов и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий. Чтобы создавать и придумывать реальные бизнес-проекты, которые пригодились бы для нашей экономики, развивая молодёжное предпринимательство", - рассказали в акимате Акмолинской области.

Яркими достижениями студентов Высшего колледжа являются победы на различных региональных и республиканских конкурсах. В частности, Жанат Габдуллин и Дмитрий Колондаров в октябре поедут на Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2018 и будут соревноваться по компетенции "Мобильная робототехника".

"Мы поедем представлять наш колледж и надеемся победить, а дальше принять участие в международном чемпионате", - уверены ребята.

IT-центр оборудован современными комплектами мобильной робототехники: ардуино, тетрис на процессоре MYRIO, LEGO и снабжен моноблоками с высокими характеристиками, акустической системой, LCD панелью.

Наверх