Первая в мире назальная вакцина от коронавируса вышла в гражданский оборот в России

8 Апреля 2022, 09:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m24.ru 8 Апреля 2022, 09:21
8 Апреля 2022, 09:21
3648
Фото: m24.ru

Назальная вакцина от коронавируса уже вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Минздрав России сообщил 1 апреля, что зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что назальная вакцина – тот же препарат, что и "Спутник V", просто вводится иначе.

"Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у "Спутника V", - сказал Гинцбург.

Назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Он формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.

Противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. Так, при обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.


Наверх