Перевести Facebook и Instagram на казахский язык предложили директору Meta в Казахстане

29 Сентября 2022, 20:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Перевести Facebook и Instagram на казахский язык предложили директору Meta в Казахстане 29 Сентября 2022, 20:06
29 Сентября 2022, 20:06
6851

Управляющий директор по взаимодействию с госорганами в Центральной Азии компании Meta Джордж Чен встретился с министром информации и общественного развития РК Дарханом Кыдырали и заявил о желании учить казахский язык, передаёт BaigeNews.kz.

На встрече он сказал: "Сейчас я понимаю, что казахский язык стал более важным. И надеюсь, что в будущем смогу выучить его, чтобы иметь больше друзей в мире".

Министр отметил, что казахский язык широко используется не только в нашей стране, но и в других государствах мира, в связи с этим необходимо создать и усовершенствовать интерфейс приложений Meta family, включая Facebook и Instagram, на казахском языке.

"Эта возможность для наших жителей и других стран пользоваться приложениями Facebook и Instagram и на казахском языке", - сказал министр.

Джордж Чен заявил, что готов к плодотворному сотрудничеству, особенно в области онлайн-безопасности для детей. Meta также работает над процессом назначения удаленного представителя компании в Казахстане, надеясь, что Meta и правительство РК смогут укрепить взаимодействие и сотрудничество в различных областях.

Министр пригласил Джорджа Чен на предстоящие мероприятия - Astana Media Week и Central Asian Media Forum, министерство также предложило помощь в организации специальных тренингов по социальным медиа для всех пресс-секретарей Казахстана. Для этого приедут профессиональные тренеры по Facebook и Instagram из Meta.

Джордж Чен поблагодарил собеседника за приглашение и выразил готовность сотрудничать с министерством в организации тренинга для пресс-секретарей Казахстана.

Стороны также договорились сотрудничать по вопросам детского контента и создать локализованную программу, чтобы узнать больше о цифровой медиаграмотности.

Наверх