Перепутал с косулей: В СКО суд вынес приговор мужчине, застрелившему женщину в лесу

31 Января 2023, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
maksimov.su 31 Января 2023, 13:40
31 Января 2023, 13:40
2103
Фото: maksimov.su

К трём годам лишения свободы приговорил Мамлютский районный суд жителя СКО, который выстрелил в женщину, собиравшую в поле ягоды, приняв ее за косулю, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд СКО рассмотрел уголовное дело в отношении сельчанина по факту причинения смерти по неосторожности и незаконному приобретению, хранению, перевозке, ношению огнестрельного оружия и боеприпасов.

"11 июля 2022 года Л., двигаясь по просёлочной дороге в направлении станции Баумана Жамбылского района, приняв М., находившуюся в пшеничном поле, за косулю, произвёл в её направлении прицельный выстрел из спортивно-охотничьего оружия, причинив ей пулевое проникающее ранение, в результате которого она в последующем скончалась. Вина Л. доказана показаниями свидетелей и письменными материалами", — говорится в сообщении суда.

Сам "охотник" признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим его ответственность и наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающими обстоятельствами признано совершение уголовного правонарушения с использованием оружия в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда мужчина осуждён по совокупности преступлений к наказанию в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. В пользу потерпевшего с осуждённого взыскана компенсация морального вреда в сумме трёх миллионов тенге. Приговор суда не вступил в законную силу.

Наверх