Передать колледжи в управление частным предприятиям предложили в МОН РК

6 Мая 2019, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стройтекс 6 Мая 2019, 12:31
6 Мая 2019, 12:31
21211
Фото: Стройтекс

Для этого министерством планируется создание проектного офиса при НПП "Атамекен".

Передать казахстанские колледжи в управление частным предприятиям предложили в Министерстве образования и науки РК. Об этом в ходе заседания Правительства рассказала министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова, передает корреспондент BNews.kz.

На сегодня в Казахстане функционирует 821 колледжей, из них 479 государственных, 342 – частных.

"Из 479 госколледжей – 174 с малочисленным контингентом, до 300 мест. В них обучается всего 6% контингента. Данные колледжи являются неэффективными и нерентабельными. Ежегодно увеличивается количество колледжей и предприятий, участвующих в дуальном обучение, однако охват студентов дуальным обучением остается низким, всего 19,8%", - рассказала Куляш Шамшидинова.

В этой связи, в рамках государственно-частного партнерства в сфере технического и профессионального образования министерством предлагается создать ряд мер.

"Первое: передача в доверительное управление колледжей крупным предприятиям. Для этого планируется: создание проектного офиса при НПП "Атамекен"; определение перечня потенциальных компаний и колледжей для передачи; изменение организационно-правовой формы колледжей при передаче в доверительное управление; увеличение размера госзаказа с учетом амортизационных выплат по переданным колледжам в доверительное управление", - рассказала министр.

Кроме того, предлагается развитие дуального обучения в части возмещения расходов предприятий за организацию профессиональной практики и производственного обучения студентам, включая расходы на оплату труда наставника, приобретение расходных материалов и спецодежды.

"По всем вышеупомянутым проектом министерством проводится разъяснительная работа среди инвесторов. Запускается акция на базе АО "Финансовый центр" в целях привлечения инвесторов в строительство общежитий и школ", - добавила глава ведомства.

Наверх