Пенсия, жильё, цифровизация ветеринарии — что обещают партийцы избирателям

25 Февраля 2023, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Baigenews.kz/Arman Mukhatov 25 Февраля 2023, 19:23
25 Февраля 2023, 19:23
3210
Фото: Baigenews.kz/Arman Mukhatov

В Казахстане вот уже неделю полным ходом идёт предвыюорная агитация. В разных регионах страны проходят встречи  представителей различных штабов, кадидатов по партийным спискам и одномандатников с избирателями. Что обещают партии и кандидаты жителям на этих встречах — в материале BaigeNews.kz.

Члены предвыборного штаба партии "АMANAT" посетили Риддер, встретившись  с ветеранами и аксакалами, представителями НПО и молодёжью.

"Пожилые люди предпенсионного и пенсионного возраста должны быть востребованы. Пенсионеры должны получать достойную пенсию, иметь возможность полноценно питаться, получать качественное и доступное лечение, вести активный образ жизни. Для многодетных и неполных семей, людей с ограниченными возможностями будут расширены меры государственной и партийной поддержки. Мы обеспечим качественную заботу о нуждающихся казахстанцах", — сказал своем выступлении член штаба Дюсенбай Турганов. 

Также партийцы  встретились с коллективом ПК "Казцинкмаш", где обсудили вопросы увеличения доходов, предоставления жилья по государственным программам. 

В Туркестанскую область прибыл кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии зеленых "Байтақ" Айтбай Кайрат Орынбайулы. Он встретился с жителями поселков Рыскуль, Кожамберди, Коктерек, поселка Тулкибас, Майтобе, Коксагиз, Кемербастау, поселков Елтай, Аксу Жабагылы и работниками заповедника Аксу Жабагылы.

В ходе встречи жители района задали ряд вопросов по экологическим и социальным вопросам и выслушали предложения.

"Я тоже уроженец Тулкибаса, которого наш дед Шерхан называл Туркибасом. Какими бы ни были горы и скалы, окружающие нас, они являются свидетелями нашего детства. Тулкибасский район является районом, который смешан с особо охраняемым природным заповедником. Жаль, что яблоки, тюльпаны, звери и птицы, которые были брендом нашего района, сегодня на грани исчезнования. Наша с вами задача сохранить его и передать будущему поколению, — сказал Кайрат Орынбайулы.

На седьмой день предвыборного турне Respublica партийцы встретились с металлургами Шымкента. Руководители партии Respublica и кандидаты в депутаты побеседовали с трудовыми коллективами металлургических заводов ТОО "ЦветЛит", ТОО "Ferrum Vtor" и ТОО "ST temir". 

Сотрудники производственных металлургических предприятий города угостили партийцев домашними баурсаками и кумысом.

Более 120 металлургов ознакомились с предвыборной программой.

В селе Акколь Акмолинской области во время предвыборной агитации, проведённой среди ветеринарных работников и руководителей хозяйств, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" выступила за скорейшую цифровизацию системы ветеринарии, поддержав новую цифровую платформу "Мал дерек", разработанную Казахским научно-исследовательским ветеринарным институтом по заданию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

В своем выступлении председатель партии Али Бектаев подчеркнул важность системы ветеринарии в развитии животноводства, обеспечении продовольственной безопасности страны, повышении экспортного потенциала сельского хозяйства, обратив особое внимание на активное участие членов партии в этом деле. 

Он также отметил, что сегодня весь цивилизованной мир развивается с максимальным использованием возможности цифровых технологий и указал стремление партии быть в авангарде цифровизации сельского хозяйства в том числе и среди ветеринарии.

Сегодня кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК по партийным спискам от ОСДП Тазабек Самбетбай, Ирина Алимжанова, Айдар Алибаев и кандидат по одномандатному округу Берик Агыбаев встретились с избирателями в селе Кайназар Алматинской области.

Айдар Алибаев обратил внимание на проблему закредитованности казахстанцев, рассказав,что партия намерена установить предельную базовую ставку по кредитованию.

Ирина Алимжанова затронула сегодняшнюю ситуацию в сёлах. Жители села отметили, что проблемы здесь не решаются годами.

Тазабек Самбетбай, в свою очередь, остановился на приоритетных направлениях предвыборной программы партии, а Берик Агыбаев поднял вопрос общежития для студентов.

Кандидат в депутаты мажилиса, заместитель председателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков встретился с коллективом академической школы "Аль-Фараби" в Шымкенте.

По мнению спикера, необходимо запретить прокуратуре штрафовать инспекторов Трудовой инспекции за проверки предприятий по жалобам наемных работников. 

После этой встречи он отправился на рынок "Барыс", где познакомился с избирателями и побеседовал о проблеме многодетных матерей и молодёжи, отметив, что считает необходимым обеспечить доступным жильём матерей, воспитывающих детей от 1 года до 3 лет, и бесплатным жильём многодетных матерей. Также необходимо пересмотреть условия ипотечных кредитов и сделать их доступными для семей, имеющих до трёх детей. 

"Мы требуем принятия отдельной Госпрограммы жилья для молодёжи по трём критериям. Первый – жилая площадь должна быть от 40 до 78 квадратных метров, второй – передача ключей от квартиры после того, как квартира будет укомплектована самым необходимым: стиральной машинкой, плитой и шкафами. И третий – прилегающая территория  должна быть оборудована детскими площадками, парковками", – сказал он.

Напомним, выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты  назначены  на 19 марта. 18 февраля в 18:00 в Казахстане стартовала предвыборная агитация, которая продлится до полуночи 18 марта, после чего начнётся день тишины. 

Фото предоставлены штабами партий

Наверх