Пенсионные и страховые выплаты увеличат в течение пяти лет – Минтруда

12 Января 2023, 18:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Baigenews.kz 12 Января 2023, 18:47
12 Января 2023, 18:47
2337
Фото: Baigenews.kz

В течение пяти лет в Казахстане будут увеличены пенсионные и страховые выплаты, передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

По её словам, принятые изменения в пенсионную систему позволят обеспечить гражданам пенсию в размере не менее 40 процентов от их прежних доходов.

“Повышение, в первую очередь, начато с пенсионеров, получающих минимальный размер базовой пенсии. В этом году размер только базовой пенсии для данной категории граждан повышен до 21 процента. Поэтапное повышение будет проводиться в течение пяти лет, то есть с 2023 по 2027 годы, что позволит покрыть прошлогоднюю инфляцию и её прогнозный коридор на последующие годы”, - сказала министр на коллегии ведомства.

Такая же работа будет проводиться в системе социального страхования. В этом году до 45 процентов от прежнего дохода будут доведены социальные выплаты по потере работы.

Также в целях повышения эффективности накопительной пенсионной системы предусматривается предоставление вкладчикам права на передачу 50 процентов своих пенсионных накоплений в частное управление.

Наверх