Лучших педагогов РК будут привлекать в регионы через конкурс

21 Июня 2022, 17:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNEWS.kz 21 Июня 2022, 17:57
21 Июня 2022, 17:57
6612
Фото: BaigeNEWS.kz

Им сулят повышенную заработную плату, возмещение оплаты за аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

В Казахстане стартовала специальная программа по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом учителей и слабым качеством образования, передаёт BaigeNews.kz.

Речь идет о Туркестанской, Атырауской, Мангистауской и Алматинской областях. В эти регионы требуются учителя математики, физики, химии, русского языка и литературы, иностранного языка.

Сейчас идёт приём документов на участие в конкурсе. Перечень необходимых документов размещён на информационных ресурсах местных исполнительных органов и НИШ. Приём документов продлится по 26 июня 2022 года.

"В регионах больше всего нехватка учителей начальных классов, математики, физики, химии, русского языка и английского языка. Вместе с тем хотелось бы сказать, что по данной программе могут быть привлечены не только выпускники вузов, но и действующие учителя, имеющие квалификационную категорию "Педагог-исследователь", "педагог-мастер" и "педагог-эксперт". На данный момент с 16 по 26 июня началась работа по набору документов, поэтому, если есть такие желающие, то мы их приглашаем к работе по этой программе", — сказала председатель Комитета дошкольного и среднего образования министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

Каримова отметила, что программа подразумевает и хорошую финансовую поддержку. Так, по её словам, за счёт республиканского бюджета на сегодняшний день выделены финансовые средства для повышения заработной платы. А спецпрограмма по привлечению в регионы лучших педагогов предполагает пакет мер поддержки педагогов, а именно предоставление им стимулирующей доплаты в размере 250% от должностного оклада, что включает повышенную заработную плату, возмещение оплаты за аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

"Для тех учителей, которые пройдут конкурсный отбор, в дальнейшем их ждут нематериальные поощрения. Во-первых, это четырёхнедельное обучение и дальнейшее постоянное методическое сопровождение АО "Назарбаев интеллектуальной школы и во-вторых, для этих учителей будет проводиться раз в два года отдельный конкурс "Лучший молодой учитель". Предполагается стажировка в лучших учебных заведениях нашей страны и направления на зарубежные конференции, семинары и методические круглые столы, которые будут проводиться за рубежом, для того чтобы данные учителя смогли повышать свою квалификационную категорию постоянно", — добавила она.

Для привлечения педагогов на вакантные должности создаются координационные советы при областных управлениях образования целевых регионов, а также конкурсная комиссия при министерстве.

Чтобы занять вакансии, претенденты должны успешно сдать компьютерное тестирование, написать эссе, а также пройти собеседование. Для выпускников вузов математического направления, то есть, учителей физики и математики, средний балл GPA (Grade Point Average — это усредненный балл оценок в аттестате или дипломе — прим. ред.) должен составлять не менее 3,2 балла, для естественно-гуманитарного направления — 3,5 и для выпускников магистратуры средний GPA — 3,4 балла.

После сдачи необходимых документов следует второй этап отбора — экзамены. Они проводятся по выбору претендента на казахском, русском или английском языке на базе региональных Назарбаев Интеллектуальных школ.

"Особенно мне хотелось бы отметить, что в программе могут участвовать не только выпускники вузов, но и действующие учителя, независимо от места жительства. Все учителя могут принять участие, если они соответствуют данным требованиям. Необходимо будет сдать свои документы, написать заявление, направить по электронной почте в управления образования именно этих четырёх регионов. После этого претенденты приглашаются на второй этап, компьютерное тестирование. Необходимо набрать 60 процентов баллов от представленных заданий. Также нужно будет написать эссе, состоящее из трёхсот пятидесяти слов", — рассказала Каримова.

Следующим этапом является собеседование. Собеседование проводится Конкурсной комиссией при министерстве. В состав комиссии входят представители АОО «НИШ», НАО им. И. Алтынсарина, АО НЦПК «Өрлеу», Министерства просвещения.

Для педагогов, прошедших конкурсный отбор, будут организованы четырёхнедельные курсы повышения квалификации и посткурсовое сопровождение. Оно включает семинары, вебинары и мастер-классы в онлайн- и офлайн-форматах, стажировки учителей естественнонаучных дисциплин на базе лабораторий Интеллектуальных школ.

Наверх