Павлодарский суд частично удовлетворил жалобу Нурлана Масимова

1 Февраля 2023, 13:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 1 Февраля 2023, 13:47
1 Февраля 2023, 13:47
3036
Фото: pavlodarnews.kz

Павлодарский суд частично удовлетворил жалобу Нурлана Масимова на действия главного специалиста областной ревизионной комиссии. Бывший главный полицейский мотивировал свои требования тем, что при составлении протокола ему не разъяснили права и не предоставили право выбора языка судопроизводства, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Нурлан Масимов также жаловался на то, что в его действиях нет административного правонарушения, "поскольку он не является руководителем бюджетной программы, так как подпись на соответствующих документах учинена его заместителем". Кроме того, его не могли привлечь к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
 
Суд признал незаконными действия главного специалиста ревкомиссии при составлении протоколов в отношении бывшего полицейского. В частности, в нарушении языка производства, непредоставления юридической помощи защитника.
 
Жалобу суд удовлетворил частично, а в адрес председателя областной ревкомиссии направил частное постановление на допущенные со стороны главного специалиста отдела нарушения норм закона.
 
Напомним, экс-начальник регионального департамента полиции Нурлан Масимов и его заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 миллиона тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвиняются в хищении бюджетных средств — 420 миллионов тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.
 
Позже Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вернул дело Масимова прокурору для устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В отношении Нурлана Масимова также рассматривают два административных дела, объединенных в одно производство. Представители экс-начальника регионального департамента полиции заявили о незаконности действий главного специалиста одного из отделов областной ревизионной комиссии. Поэтому рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Нурлана Масимова было приостановлено.

Наверх