LIVE LIVE
LIVE

Павлодарские волонтеры пытаются привлечь к уголовной ответственности хозяев погибшей собаки

31 Марта 2022, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 31 Марта 2022, 14:20
31 Марта 2022, 14:20
4371
Фото: фото автора

Собака по кличке Лаки, родившаяся в приюте, нашла свой дом. Так считали волонтеры. Но радость их была недолгой. Она погибла. Волонтеры уверены, что ее сбросили с девятого этажа, владельцы же настаивают на версии, что она сама выпала. Корреспондент BaigeNews.kz выслушал все стороны, вышедшие на диалог.

Как рассказала волонтер Юлия Гельд, Лаки родился слабым, так что было потрачено много душевных сил и финансовых средств, чтобы он стал крепким псом. Вскоре нашелся и дом для него.

"Когда люди откликаются на наши объявления о пристройке бездомных животных, обязательно проверяем жилищные условия, разговариваем с потенциальными хозяевами. Будущие хозяева заверили куратора Лаки Валерию, что влюбились в собаку сразу и, несмотря на то, что у них маленький ребенок, приняли решение взять его", – рассказала Юлия.

Поскольку внутри волонтерской организации "Добрые руки" существует правило: проверять дальнейшую судьбу питомцев, куратор написала сообщение новым владельцам, чтобы узнать, освоился и прижился ли пес. Но после недельного игнорирования вопросов куратора, волонтеры решили наведаться в квартиру. Тогда и выяснилось, что собаки больше нет. По словам хозяев, она выпала с балкона.

"Знаете, я посмотрела этот балкон, он застеклен и там небольшое окошко. Надо очень изловчиться, чтобы пролезть в него крупной собаке. Причем, ее труп три дня пролежал под балконом, только потом его выкинули в бак для мусора", – говорит Юлия.

Вызванный участковый, по словам зооволонтеров, от проблемы отмахнулся. Упала и упала, собака же. Но девочки оказались настырными и написали заявление в полицию. Там неохотно, но приняли. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РК – жестокое обращение с домашними животными. Наказание по данной статье штраф в размере до 100 МРП, либо исправительные работы или арест до 30 суток. Однако подобные дела часто пускаются на самотек и никаким образом не расследуются и не доводятся до конца. Так было минувшим летом, когда подросток буквально посадил на кол котенка, несмотря на то, что живодер был установлен, наказания никто не понес.

Поднятая в соцсетях волна докатилась и до акима Павлодара Асаина Байхана, как и правоохранители, он придерживается принципа презумпции невиновности.

"Когда данная новость дошла до меня (о гибели собаки – авт.) я написал, что взял на контроль проверку факта гибели и оперативности внесения решения по обращению, поскольку полностью понимаю возмущение и обеспокоенность жителей. Полиция считает, что по данному факту нет состава преступления, щенок сам выпрыгнул из окна квартиры. Я согласен с полицейскими, что, не имея веских доказательств, нельзя обвинять человека", – написал чиновник.

Правда, пообещал устроить прямой эфир с полицией и слово сдержал. Начальник отдела дознания управления полиции Павлодара Ерлан Буков подтвердил, что регистрировано досудебное производство по статье 316 УК РК – жесткое обращение с животными.

"В настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Будут выяснены все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые экспертизы, после чего будет принято законное процессуальное решение", – отметил полицейский.

Впрочем, волонтеры решили не особо надеяться на полицию, а нанять адвоката, который поможет не просто привлечь к ответу данную семью, а показать всем, что за жизнь собаки или кота люди должны нести ответственность, в том числе уголовную.

К слову, год назад аким Павлодара на своей на своей странице в Instagram написал, что к нему стали часто обращаться люди с жалобами на проявления жестокости по отношению к животным.

"Бесспорно, ситуация требует изменений. И тут дело не только в ужесточении наказания. Если бы инструмент "наказание" работал бесперебойно – сборы штрафов бы падали, а количество нарушителей уменьшалось бы. Но это, к сожалению, не так", – высказался тогда градоначальник.

И пообещал создать общественную комиссию по профилактике жестокого обращения с животными. Сегодня и комиссия уже не нужна. 2 марта в Казахстане начал действовать закон об ответственном обращении с животными. Надо лишь следовать букве закона.

Наверх