Павлодарские кардиологи спасли жизнь пациенту после остановки сердца

5 Октября 2021, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Октября 2021, 14:46
5 Октября 2021, 14:46
2619
Фото: pixabay.com

Врачи-кардиологи спасли жизнь пациенту, у которого остановилось сердце после эмоционального перенапряжения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Пациент рассказал, что ему стало плохо на улице, после чего он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Врач рассказал мужчине, что он пережил остановку сердца. По этой причине бригада скорой помощи не могла определить у пациента артериальное давление и пульс.

"Медики незамедлительно начали реанимационные мероприятия, была сделана дефибрилляция 150 Дж, в экстренном порядке доставлен к нам. Пациент пережил остановку сердца вследствие нарушения ритма сердца по типу фибрилляции желудочков", – рассказал врач-кардиолог Дамир Кыпшакпаев.

После обследования пациенту сделали операцию по имплантации кардиовертера-дефибриллятора (ИКД).Этот аппарат предназначен для профилактики и лечения жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. В павлодарском филиале ФСМС сообщили, что мужчине эту дорогостоящую операцию сделали бесплатно в рамках социального медицинского страхования. На платной основе она стоила бы более шести миллионов тенге.

Наверх