Больные туберкулёзом могут получать лечение в онлайн-режиме

22 Февраля 2018, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 22 Февраля 2018, 14:23
22 Февраля 2018, 14:23
3918
Фото: Иллюстративное фото

Сегодня на диспансерном учете состоят 16 186 казахстанцев с заболеванием "туберкулёз", что в два раза меньше, чем 10 лет назад.

В Казахстане больные туберкулёзом могут получать лечение в онлайн-режиме. Если всего год назад пациенту приходилось каждый день приходить в поликлинику на приём к врачу, то теперь он выходит с ним на связь через смартфоны посредством видеозвонка. Об этом сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии (ННЦФ) республики Малик Аденов, передает корреспондент BNews.kz.

"В Казахстане проблема с туберкулёзом существует, но динамика идёт к снижению. За последние 10 лет уровень заболеваемости уменьшился в 2,4 раза и составил 52,2 на 100 тысяч населения, а смертность сократилась в 5,6 раз, составив три случая на 100 тысяч человек. Также дети до 18 лет в три раза реже стали болеть – 13,2 случая на 100 тысяч население", - озвучил данные Аденов на брифинге в Алматы.  

По словам директора центра, такие положительные результаты достигнуты благодаря масштабной комплексной работе. На сегодняшний день все случаи заболевания туберкулёзом регистрируются и выявляются своевременно.

"Это стало возможным благодаря тому, что во всех регионах страны внедрены последние технологии. Раньше, чтобы определить форму заболевания, пациент ждал 2,5 месяца, сейчас результаты анализа он получает за 2,5 часа", - отметил Аденов.

В стране все лекарственные препараты закупаются за счёт бюджета и пациенты обеспечены противотуберкулёзными препаратами в полном объеме. Начиная с прошлого года, в стране внедряются новые препараты для трудноизлечимых форм туберкулёза, они сейчас есть во всех поликлиниках.

"Мы создали удобные условия для самого пациента. Если два года назад пациент должен был каждый день ходить в больницу, чтобы получить препараты и пройти осмотр. Теперь мы внедрили альтернативные технологии, он через смартфон может в онлайн-режиме принять дома препараты, выйдя на связь с медработником и проконсультироваться. Мнение о том, что туберкулёз заразный, передается через поколение и не излечивается – ошибочное, потому что болезнь успешно контролируется и излечивается. Большинство больных не нуждаются в изоляции от общества", - подчеркнул директор научного центра. 

Наверх