Пастухи распродали стада и заработали 174 миллиона

14 Апреля 2021, 02:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жайық Пресс 14 Апреля 2021, 02:21
14 Апреля 2021, 02:21
2561
Фото: Жайық Пресс

В Карагандинской области задержали самых состоятельных пастухов региона. Двух сельчан подозревают в мошенничестве на 174 миллиона тенге, сообщает КТК.

47-летние жители Шетского района пасли лошадей с 2007 года. Каждое животное считали за свое собственное. Продавали и обменивали их по своему усмотрению.

За 13 лет предприимчивые чабаны успели распродать свыше 500 голов. Большая часть табуна была без меток и бирок. Поэтому владельцам показывали чужих коней. А еще скрывали реальный приплод.

Хозяева, уверенные в профессионализме пастухов, платили по 1,5 тысячи за голову каждый месяц. Пока осенью сразу 50 человек не узнали, что их лошадей больше нет.

Свою вину сельчане признали частично, им грозит до семи лет тюрьмы.

"Работа пастухом была отличным прикрытием. Никто и подумать не мог, что они реализовывали мясо живьем и частями. К тому же не всё сразу продавали. Иначе бы в одночасье разбогатели. Лошади уходили на разные нужды. Например, сыну нужно было оплатить учебу – они сбывали пару голов. А сейчас денег как таковых у них нет", - сообщил следователь следственного управления департамента полиции Карагандинской области Канагат Сайлауулы.


Наверх