LIVE LIVE
LIVE

Досрочные парламентские выборы проходят в Молдове

11 Июля 2021, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Досрочные парламентские выборы проходят в Молдове 11 Июля 2021, 14:51
11 Июля 2021, 14:51
1897

Решающим на выборах в Молдове является голос трудовых мигрантов, которые голосуют в огромном количестве в странах ЕС.

В Молдове 11 июля проходят досрочные парламентские выборы: гражданам предстоит избрать 101 депутата на следующие четыре года. Как передает BaigeNews.kz, об этом сообщает портал Newsmaker.

В избирательных списках 23 конкурента: 20 партий, два блока и один независимый кандидат.

Голосование на избирательных участках продлится с 7.00 до 21.00. За рубежом — в 36 странах мира — для граждан Молдовы открыты 150 избирательных участков.

Отметим, что решающим на выборах в Молдове является голос трудовых мигрантов, которые голосуют в огромном количестве в странах ЕС. На президентских выборах в прошлом году их количество составило 16% всех голосов, на этот раз оно может побить рекорд, потому что за рубежом добавили избирательные участки.

Отмечается, что в Италии и Германии еще до открытия участков образовались очереди. В частности, во Франкфурте представители диаспоры пришли на избирательный участок почти за 2 часа до открытия.

По данным соцопросов прогнозируется, что парламент Молдовы будет двухпартийным — в него пройдут "Действие и солидарность" (PAS) действующей президента Майи Санду и объединение их оппонентов — блок Партии социалистов пророссийского экс-президента Игоря Додона и Партии коммунистов.

PAS, по результатам опросов, предположительно получит около половины голосов тех, кто планирует прийти на выборы.

Наверх