LIVE LIVE
LIVE

Паралимпийцу Герлицу присвоили звание "Заслуженный мастер спорта"

15 Марта 2022, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МКС 15 Марта 2022, 23:50
15 Марта 2022, 23:50
3818
Фото: пресс-служба МКС

Призёру зимней Паралимпиады-2022 Александру Герлицу присвоили звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан". Нагрудный знак спортсмену вручил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта.

"Хочу поблагодарить всю паралимпийскую сборную Казахстана с таким достижением. Вы продемонстрировали отличный результат. Благодаря вашему труду и упорству наша страна была достойно представлена на этих играх. За этим результатом стоит колоссальная работа, которая известна только самим спортсменам и их тренерам", - сказал Тугжанов.


Отдельное внимание вице-премьер уделил вопросам развития массового спорта и создания инклюзивной среды, которые, по его словам, находятся на личном контроле Главы государства. Ералы Тугжанов заверил, что государство продолжит создавать все необходимые условия для популяризации спорта.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, генеральный секретарь ОО "Национальный паралимпийский комитет РК" Ерлан Сулейменов и главный тренер паралимпийской сборной Василий Коломиец.

"Александр оправдал высокое доверие. Ваши достижения – это хороший пример силы духа. Хочу отметить, что нас ждет большая работа по подготовке к предстоящим стартам. Мы будем внимательно изучать опыт КНР и Украины, которые продемонстрировали высокие результаты на этих паралимпийских играх", - сказал Даурен Абаев.

Также глава профильного ведомства отметил вклад паралимпийского комитета в достижения спортсменов.


Александр Герлиц поблагодарил казахстанцев за поддержку, отметив слаженную и профессиональную работу всего тренерского штаба сборной.

Напомним, XIII Зимние Паралимпийские игры прошли с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине, в них приняли участие более 700 спортсменов из 50 стран мира. Сборная Казахстана с одной бронзовой медалью расположилась на 17-м месте в общем зачёте. В состав национальной паралимпийской сборной вошли пять спортсменов: Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Юрий Березин и Денис Петренко.

Герлиц принес стране "бронзу" в парабиатлоне. Он также четырежды становился пятым, например, в парабиатлонной и паралыжной гонках.

Ранее паралимпийцы рассказали, с какими трудностями сталкиваются в обычной жизни.

Наверх