Отставки моей не дождутся! Глава управления культуры Шымкента ответила на требования подчиненных

16 Марта 2022, 23:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@khanzada.resmi 16 Марта 2022, 23:56
16 Марта 2022, 23:56
5269
Фото: instagram/@khanzada.resmi

В Управлении культуры Шымкента разразился скандал. Работники театров, цирка и библиотек написали письмо на имя Президента Казахстана и попросили об отставке своего руководителя - Ханзады Есеновой. В обращении подчиненные обвинили начальницу в коррупции и превышении полномочий. Письмо подписали 12 человек, послание направили также в Генпрокурору и Антикоррупционную службу, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Деятели культуры пожаловались на массовые увольнения. По их словам, после того как Ханзаду Есенову назначили руководителем управления, по разным причинам должностей лишились 13 директоров и замдиректоров театров, цирка, библиотек. Без работы остались и 10 сотрудников самого управления культуры.

Недовольные провели собрание, чтобы рассказать о наболевшем представителям СМИ. Директор русского драматического театра Игорь Вербицкий начал свое выступление со слов: "Начальник Управления культуры творит безобразие в нашем городе".

По словам Вербицкого, после того как Ханзаду Есенову назначили на высокую должность, она первым делом попросила директоров театров заменить техперсонал на клининговую компанию. После отказа, как уверяет директор театра, от начальника управления начали поступать приказы о сокращении сотрудников, в числе которых техперсонал.

"Мы сделали аналитический расчет, посмотрели во сколько нам обойдутся услуги клининговой компании. Если мы платим техперсоналу в год 750 тысяч тенге, то компании должны будем минимум полтора миллиона или два. Когда я сказал, что это невыгодно и попахивает коррупцией, начались приказы о сокращении моих сотрудников. По закону в штате театра может быть 238 человек, у меня же 120 сотрудников, куда еще сокращать? Ханзада Азимхановна меня вызвала и говорит: "Вы хорошо работаете, я забираю ваших сотрудников." И забирает таких сотрудников, как технички, в конце сократила 12 человек", - рассказал Игорь Вербицкий.

Трудности этим не закончились, заявил директор русского драматического театра. Ханзада Есенова, по его словам, запретила выезд труппы на международный фестиваль, и вообще мешает артистам работать.

"Театр приглашают на престижный фестиваль, я пришел и попросил деньги из бюджета у Ханзады Азимхановны. Она ответила: "денег нет". Я нашел других спонсоров и деньги на все. Вновь прихожу к ней и прошу разрешение, она опять говорит "нет". От нее нужно было только разрешение для поездки на гастроли, но она тут же нарушает закон и запрещает мне вывозить мой коллектив на фестиваль. Я на свой страх и риск отправляю коллектив на фестиваль, получаем славу, но я приезжаю и получаю выговор. Ну что это такое? Такие мелкие пакости мешают нам работать. Управления культуры нам должны помогать, а сейчас это какой-то карательный орган", - заявил Вербицкий.

На собрание с работниками учреждений культуры Ханзада Есенова не явилась, ссылаясь на то что её не пригласили, но не отказалась от интервью.

С обвинениями в свой адрес Есенова не согласна. Чиновница считает что, ситуация сфабрикована, а все меры, которые предпринимаются управлением, правомерны. Свою правоту, она также не раз доказывала в суде.

"Постоянно требуют, чтобы привлекли меня к административной ответственности. Я не понимаю, какая коррупция и какая критика в мой адрес? За то, что я забрала 30 единиц штата, которые три года не функционировали. Это - экономия. Может быть это неудобные вещи для театра, но 100 процентов удобные для культуры и горожан. Моя позиция по поводу того, что в письме Токаеву попросили о моей отставке - никакая. Почему я должна уходить в отставку, если я действую в рамках закона? Моя отставка ничего не даст по сути. Что можно сделать, убрав человека? Мы же говорим не о самом человеке, а о факторе развития системы. Отставки моей, как говорится, не дождутся!" - сказала глава управления культуры Шымкента Ханзада Есенова.

В городском акимате сообщили, что информации по делу Ханзады Есеновой нет. А сама чиновница заявила, что готова отстаивать свою правоту до конца.

Наверх