Сбылись мечты нашего предка - Ерлан Кошанов о Бухар-жырау

18 Августа 2018, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Августа 2018, 14:58
18 Августа 2018, 14:58
5816
Фото: автора

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения видного казахского деятеля, Бухар жырау Калкаманулы, на праздник, посвященный его юбилею, в Ботакару приехали более десяти тысяч человек со всех регионов Казахстана.

Бухар - жырауский район в Карагандинской области является единственным районом в республике, названным в честь великого деятеля. На открытие юбилейного торжества приехали гости со всех областей Казахстана. В числе приглашенных госсекретарь РК - Гульшара Абдыкаликова, представители Администрации Президента, министерств, депутаты Сената и Мажилиса РК, государственные и общественные деятели, члены Ассамблеи народа Казахстана, ветераны труда, выдающиеся спортсмены, бизнесмены, потомки Бухар жырау Қалқаманұлы, а также представители СМИ., передаёт корреспондент BNews.kz.

Начался юбилейный праздник с посещения Ерланом Кошановым и Гульшарой Абдыкаликовой мавзолея, затем акимом Карагандинской области и государственный секретарь возложили цветы к памятнику Бухар жырау. Основное действие праздника развернулось в 55 км от поселка Ботакара, где в степи разбили юрточный городок, установили концертную сцену, организовали спортивные площадки, подготовили трассы для национальных скачек.

Праздник открыли театрализованной постановкой "Көмекей әулие", которую подготовил коллектив Казахского Драматического театра имени Сакена Сейфуллина совместно с воспитанниками творческих коллективов поселка Ботакара. Артисты показали исторический момент подготовки войны казахов с джургарами. А затем со словами приветствия выступила Гульшара Абдыкаликова.

Фото автора

"Уважаемые соотечественники, поздравляю всех вас с юбилеем видного общественного деятеля. Бухар жырау является весомой исторической личностью, которая внесла огромный вклад в объединение казахского народа возле правителя страны, защиты казахских земель от захватчиков. В основу сказаний Бухар жырау легла огромная мечта обретения казахским народом счастья и гармонии. Его труды и творчество являются одним из самых дорогих богатств для молодого поколения",- сказала Гульшара Абдыкаликова.

Аким Карагандинской области выразил слова благодарности Президенту РК за поддержку в организации праздника. 

"На наш праздник приехали почётные и известные гости, делегации из Кереку и Мангыстауской области. От имени всех жителей региона хочу поблагодарить за то, что провели с нами этот день. Юбилей нашего великого мыслителя Бухар жырау - это праздник не только для карагандинцев и павлодарцев, это праздник для всей страны. Слова Бухар жырау слышали везде: от Сарыарки до Алатауа и Атырау. Он говорил: "Если все делать во благо народа, то народ будет дружным". Бухар жырау мечтал о независимости и единстве своего народа. И его мечты сбылись, мы живем в независимом государстве. Празднование 350-летия Бухар жырау не закончится сегодня. Осенью состоится большая научно-практическая конференция, запланирован еще ряд юбилейных мероприятий, направленных в первую очередь на воспитание у молодежи любви к родине и чувства патриотизма... Мы выражаем огромную благодарность Елбасы за проявленную поддержку в проведении данного мероприятия. Сегодня мечты нашего великого предка сбылись. Мы обрели независимость, определили наши границы, последняя точка этой работы была поставлена недавно в городе Актау. Обо всем этом мечтал Букар жырау. Во времена ханов он выполнял функции парламента, министерства внешней политики. Его исторический облик в 19 веке нам представил великий Шокан Уалиханов, в 20 веке это сделал писатель Мухтар Магауин. Нам необходимо изучать исторический вклад Букар Жырау в развитие страны",- сказал глава региона.

Он также сообщил, что молодежи необходимо следовать примеру великого философа, это может стать основой воспитания молодого поколения. 

"Недавно я встречался с молодежью области и увидел, что такая молодежь есть, а это значит путь великого Букар жырау не забыт. В новом времени мы ставим огромные задачи перед страной - это идея Мангилик ел. Это огромная мечта наших предков, которую необходимо претворять в жизнь. Я всех вас от чистого сердца поздравляю с юбилеем Букар жырау!",- сказал аким. 

Фото автора

А позже состоялась праздничная концертная программа с участием звезд казахстанской и зарубежной эстрады Республики Казахстан, перед гостями выступили Роза Рымбаева, Алтынай Жорабаева, Жамиля Баспакова, фольклорный ансамбль "Хайрулло Дадобоев" из Таджикстана, группа "Ағайынды Жүгінісовтер".

Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета не оставил равнодушным никого, пели солисты концертного объединения имени К. Байжанова. Кроме того, на праздничной площадкой представили уникальные экспонаты из музея древнего оружия города Астаны, состоялась выставка прикладного искусства.

Бухар-жырау Калкаманулы – певец-импровизатор, автор многих сказаний, песен на исторические темы, является самой видной фигурой, внесшей первостепенный вклад в развитие казахской поэзии XVIII века. Произведения Бухар-жырау создавались в форме философско-назидательных размышлений. 

Фото автора

Они богаты образами и насыщены яркими красками. Жырау в совершенстве владел художественными традициями устного народного творчества.

Наверх