Открылись избирательные участки в Омске, Бишкеке и Дели

19 Марта 2023, 07:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 19 Марта 2023, 07:17
19 Марта 2023, 07:17
1725
Фото: МИД РК

Открылись избирательные участки в консульствах Казахстана в Омске, Бишкеке, Дели, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК. 

По данным Министерства иностранных дел, при загранучреждениях Казахстана в 62 иностранных государствах образовано 77 избирательных участков.

Для участия в голосовании граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина Казахстана, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

Голосование при загранучреждениях Казахстана в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" будет проводиться в день выборов с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

19 марта в Казахстане стартовали внеочередные выборы в Мажилис и Маслихаты.

Первыми за рубежом начали свою работу участки для голосования в Японии и Кореи. Также начали свою работу  участки для голосования в городах Пекин, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур, Улан-Батор. 
 
Кроме того, для казахстанцев доступны участки для голосования в Джакарте, Бангкоке и Ханое.
Наверх