Отказаться от доллара призвал Эрдоган страны Тюркского Совета

3 Сентября 2018, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 3 Сентября 2018, 15:20
3 Сентября 2018, 15:20
2643
Фото: Reuters

По словам главы Турции, американская валюта оказывает негативное влияние на экономику страны.

В рамках саммита Совета Сотрудничества тюркоязычных государств в Кыргызстане Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны ССТГ вести товарооборот в турецкой национальной валюте – лире, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на K-News.

Эрдоган заявил, что доллар США оказывает негативное влияние на экономику Турции. И, в связи с этим, страна намерена перейти на расчёты в лирах также с крупнейшими торговыми партнёрами, такими как Китай и Россия.

Президент Турции также отметил, что некоторые страны пытаются навязать своё видение урегулирования вопросов международной повестки дня. Вместо языка дипломатии и диалога эти страны предпочитают угрозы, давление и шантаж. Об этом сообщили на сайте Anadolu.

"Вводятся санкции и торговые ограничения, повышаются таможенные пошлины. Соглашения, заключённые в результате многолетних переговоров, теряют всякий смысл", - сказал Эрдоган. 

По его словам, мировое сообщество переживает период, когда принципы международного права грубо попираются, и это вызывает искреннее сожаление.

Президент отметил, что Турция будет действовать сообща с мировым сообществом, стремясь к обеспечению справедливости и верховенства закона и делая ставку на диалог и дипломатию.

"Уверен, что сотрудничество и солидарность тюркоязычных стран внесут значимый вклад в обеспечение справедливости на международном уровне", - заявил он.

Наверх