"Отдыхают постоянно в Европе" - Смагулов о незаконном обогащении чиновников

26 Января 2023, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 26 Января 2023, 18:10
26 Января 2023, 18:10
4788
Фото: tengrinews.kz

Уголовную ответственность за незаконное обогащение госслужащих могут ввести в Казахстане. Об этом заявил член Общественного совета Агентства по противодействию коррупции Дидар Смагулов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Уже сейчас, если чиновник не сможет объяснить происхождение дохода, финансы конфискуют, а сам он может лишиться должности. Более того, ещё три года после привлечения к ответственности не сможет вернуться на госслужбу.

Зарубежные страны уже давно применяют такие меры борьбы с незаконным обогащением. Казахстан ратифицировал конвенцию ОНН против коррупции в 2008 году, с тех пор усиливает ответственность.

"Он живет в большом доме элитном, пользуется последними марками внедорожника, дети живут за границей, отдыхают постоянно в Европе. Но он всю жизнь работает на госслужбе. И сейчас я рассказываю не какую-то сказку, это наша с вами реальность, к сожалению. В каждом районе нашей необъятной Родины можно найти такого чиновника, которому, задав вопрос: "Откуда ты взял эти деньги?", не всегда получишь вразумительный ответ", - сказал член Общественного совета Агентства по противодействию коррупции Дидар Смагулов.

Наверх