От укуса клещей пострадало около пяти тысяч казахстанцев

21 Мая 2018, 18:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 21 Мая 2018, 18:41
21 Мая 2018, 18:41
5727
Фото: открытые источники

На сегодня статистика по пострадавшим от укусов клещей неумолимо растет. Нападения клещей зафиксированы в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях, а также в Алматы.

По данным "НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга", в Казахстане на сегодняшний день укушен 4831 человек. Об этом сообщает коммуникационное агентство "Manifestum", передаёт корреспондент BNews.kz.

Эксперты отмечают, главная опасность укуса клеща – риск заразиться клещевой инфекцией. Например, клещевым энцефалитом – острым инфекционным заболеванием, которое поражает центральную нервную систему и может стать причиной инвалидности или же смерти человека. Однако это далеко не единственная инфекция, которую могут переносить клещи. 

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма

Клещевой боррелиоз – опасное бактериальное инфекционное заболевание. Симптомы больного на начальной стадии - повышение температуры тела до 38 градусов, слабость и утомляемость. Их легко спутать с ОРВИ, и они зачастую остаются без внимания. При отсутствии правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму с неврологическими и сердечно-сосудистыми осложнениями, поражением кожных покровов и опорно-двигательного аппарата.

Характерным признаком инфицирования может быть так называемая кольцевидная эритема – покраснение в месте укуса, которое приобретает вид кольца с более бледной окраской в центре и более яркой по краю. Как правило, именно этот симптом вызывает у людей настороженность и заставляет обращаться к врачам. И здесь главное – попасть на консультацию именно к врачу-инфекционисту, который сможет распознать заболевание и поставить диагноз клинико-эпидемиологическим методом без лабораторных данных. Коварство болезни и в том, что на ранних стадиях оно не определяется в анализе крови, характерные антитела появляются лишь через несколько недель.

"Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в Алматы. Последние годы единичные случаи этого заболевания выявлены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. Клещевой боррелиоз казахстанские специалисты стали учитывать и регистрировать в соответствии с нормативной документацией по данному заболеванию только с 2012 года", - сообщила к.б.н., специалист-паразитолог "НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" Жанна Шапиева.

Согласно статистике, случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше (12 случаев в прошлом году), чем клещевым энцефалитом (35 случаев). Между тем, эксперт утверждает, это не говорит о том, что боррелиоз менее распространен, порой случаи заболевания не всегда выявляются.

По данным "НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга", на сегодня зафиксировано 6 случаев заболевания боррелиозом: 5 человек из Зыряновского района ВКО и 1 из Алматы. Клещевой энцефалит диагностирован у 1 жителя Алматинской области. Нападения клещей зафиксированы в 4 регионах: в Алматы – 1230 человек, в Алматинской области – 2121, в Восточно-Казахстанской области – 1389, и 91 случай зафиксирован в Акмолинской области. И хотя цифры впечатляют, большинству пострадавших попались безобидные паразиты.

Причины, по которым заболевание может быть не обнаружено вовремя.

1. Несвоевременное обращение самого пострадавшего от укуса клеща за медицинской помощью, как по причине того, что укус остался незамеченным, так и по причине несерьезного отношения к случившемуся.

2. Неверная диагностика уже в самом медицинском учреждении, ведь очень часто непрофильные специалисты даже такой очевидный симптом как кольцевидная эритема могут ошибочно расценить как аллергическую реакцию на укус клеща. К тому же нередки случаи безэритемной формы, когда в месте укуса никаких изменений не проявляется, в результате – упущение начальной стадии заболевания.

Своевременная диагностика и правильно подобранная тактика лечения обеспечивают пациентам весьма благоприятный прогноз и возможность полного выздоровления. По словам Равили Егембердиевой, профессора кафедры инфекционных и тропических болезней Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, пациенту с укусом клеща необходимо получить не только иммуноглобулин против клещевого энцефалита, но и профилактическое лечение против боррелиоза.

"Не следует ограничиваться визитом только в пункт серопрофилактики, обязательно обратитесь за консультацией к врачу-инфекционисту. В дополнение, в течение последующих трех недель следует ежедневно контролировать температуру тела для ранней диагностики клещевого энцефалита. Если вдруг повысилась – серьезный повод обратиться к врачу. При отсутствии симптомов окончательно успокоиться можно не раньше, чем через 21 день. Также необходимо через 2-3 недели после укуса клеща сдать кровь на анализ на клещевой боррелиоз", - говорит Равиля Егембердиева.

По словам специалистов, не все клещи являются переносчиками инфекций, поэтому при встрече с ними впадать в панику не стоит. В идеале обнаруженного клеща необходимо сдать в лабораторию для исследования на наличие в нем возбудителей клещевого энцефалита. Если анализ показывает, что клещ был "здоров", то отпадет необходимость в экстренных мерах профилактики. Но если паразит оказался инфицированным, то необходимость экстренных медицинских мер не должна ставиться под сомнение. Привитым против клещевого энцефалита по всем правилам иммуноглобулин ставить не нужно.

Напомним, ранее в Жамбылской области активизировались клещи, заражённые конго-крымской геморрагической лихорадкой. Опасное заболевание диагностировали у 29-летней девушки.

Наверх