От российского актёра требуют извиниться перед жителями Шымкента

10 Марта 2022, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
От российского актёра требуют извиниться перед жителями Шымкента 10 Марта 2022, 12:31
10 Марта 2022, 12:31
20461
Адвокат из Шымкента Евгений Яворский написал заявление на российского актёра Павла Прилучного из-за публикации в Instagram, передает BaigeNews.kz.

1 марта 2022 года Павел Прилучный опубликовал пост в Instagram, где рассказал о своём детстве в Шымкенте. По его словам, ему пришлось нелегко жить из-за своей национальности.

"Я долго молчал. По нынешним временам — вечность. Не у многих из моего окружения, моих друзей и коллег есть такой горький опыт, такие детские воспоминания, когда ты почти ничего не понимаешь, а только боишься. Потому что ты русский, родители твои — русские и рядом русские соседи, кому-то из них уже перерезали горло... Поэтому мы бежали, бросив всё, из казахстанского Шымкента в Бердск, город под Новосибирском. Так закончилась для моей семьи Perestroika, слово, которое тогда было очень популярно во всём мире", — написал он.


Однако адвокат Евгений Яворский считает, что слова Прилучного не соответствуют действительности и затрагивают вопросы межнациональной розни.

"Я родился в Шымкенте в 1974 году и живу здесь. Конечно, у нас есть какие-то преступления разовые. Но в таком свете, в котором он выставил мой любимый город, просто недопустимо. Я считаю, что в его высказывании есть вопросы разжигания межнациональной розни и распространения сведений, которые не соответствуют действительности. Поэтому после той проверки, которую мы проведём в Москве, я хочу, чтобы он принёс официальное извинение жителям нашего города", — заявил адвокат.

По словам Яворского, 9 марта 2022 года он отправил заявление на имя прокурора Москвы. О принятых мерах будет сообщено дополнительно.

"Я подал заявление на имя прокурора Москвы о рассмотрении возможности привлечении Прилучного к уголовной ответственности. Гражданский суд будет исходить из-того, что мы проведём экспертизу, которая будет сделана в Москве на предмет его высказывания в посте в Instagram", — пояснил адвокат.


Наверх