Освобожденных кыргызских политиков попросили вернуться в тюрьму

11 Октября 2020, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Sputnik 11 Октября 2020, 11:23
11 Октября 2020, 11:23
2635
Фото: Sputnik

С таким призывом к ним обратилась Генпрокуратура, предупредив об уголовной ответственности за побег.

Генпрокуратура Кыргызстана попросила всех политиков, освобожденных во время взятия Белого дома, вернуться в исправительные учреждения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на vesti.kg.

В надзорном органе предупредили об уголовной ответственности за побег.

"В настоящее время в различных судебных органах и следственной группой Военной прокуратуры расследуются уголовные дела по обвинению Атамбаева А. Ш., Исакова С. Дж., Ибраимова А. С., Мусакеева Д. С., Ниязова Ф. А., Сагымбаева К., Зилалиева Д. Т., Жээнбекова Р. Б., Мискенбаева М. Д., Баабиева Ф. Ж., Карыпбек уулу Р., Осмоналиева К. А., Сатыбалдиева Ж. Ж., Авазова С. А. и других лиц. В отношении отдельных из вышеуказанных лиц судом вынесены соответствующие приговоры с определением мест отбывания наказаний.

Однако вышеуказанные лица, нарушая установленный порядок содержания под стражей, отбывания наказания, под угрозой убийств и физической расправы судей, работников администрации органов содержания, воспользовавшись сложившейся ситуацией в ночь с 5 на 6 октября 2020 года, незаконно покинули места содержания под стражей и отбывания наказаний", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве обратили внимание беглых политиков на то, что побег из места лишения свободы или из-под стражи, уклонение от отбывания наказания, угроза или насилие в отношении сотрудника УИС влекут установленную Уголовным кодексом Кыргызской Республики ответственность.

"Формирование правового положения осужденных и задержанных лиц должно осуществляться в строгом соответствии с Конституцией и законами Кыргызской Республики. Таким образом, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики требует от всех лиц, незаконно покинувших в ночь с 5 на 6 октября 2020 года места содержания под стражей и отбывания наказаний, явиться в администрации органов и учреждений, исполняющих наказания и принудительные меры уголовно-правового воздействия", - резюмировали в ГП КР, добавив, что в случае неисполнения этих требований к нарушителям будут приняты предусмотренные законом жесткие меры.

Как сообщалось ранее, 10 октября в Кыргызстане уже задержали экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, которого ночью 6 октября во время событий в Бишкеке освободили из СИЗО ГКНБ. Теперь он вновь отправился в ИУ в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Вместе с Атамбаевым задержаны его сторонники – бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев. В ГКНБ пояснили, что проводится работа по задержанию их соучастников.

Напомним, Атамбаев был осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также является фигурантом дела о кой-ташских событиях.



Наверх