Освободить от уплаты НДС предложили казахстанские печатные СМИ с онлайн версией

27 Сентября 2019, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rusvesna.su 27 Сентября 2019, 14:18
27 Сентября 2019, 14:18
1927
Фото: rusvesna.su

Поправки в Налоговый кодекс будут рассчитаны сроком на 10 лет.

Печатные СМИ в Казахстане предлагают освободить от уплаты НДС сроком на 10 лет при условии наличия онлайн версии издания. Об этом в ходе заседания общественного света Министерств информации и общественного развития РК рассказала директор Департамента государственной политики в области СМИ Бахнияз Карашина, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Поправки в Налоговый кодекс предусматривают НДС по нулевой ставке для печатных изданий и рассчитан на 10-летний период со сроком введения в действия с 2021 года. В целях стимулирования развития печатных СМИ и продвижения контента в сети интернет нулевая ставка будет предоставляться с обязательным условием наличия онлайн версии. Кроме того, эта норма предоставляет собой дополнительный источник для развития контента отечественных печатных изданий", - рассказала Бахнияз Карашина.

В то же время, по её словам, данная норма даст массовый старт перехода отечественных СМИ на цифровой формат.

Поправки в Закон "О СМИ", инициируемые Министерством информации и общественного развития РК, также предусматривают выведение регионального госинформзаказа из системы государственных закупок, формирование единых правил и методик размещения госинформзаказа на республиканском и региональном уровнях.


"Законодательно будет закреплен статус и полномочия республиканской и региональной комиссии по формированию госинформполитики. Данная мера не только позволит сформировать единую систему размещения государственного информационного заказа, но также это будет способствовать продвижению контента на региональном уровне", - рассказала директор департамента.

В настоящее время законопроект размещен в открытых НПА для обсуждения.

"Сейчас мы запустили по госорганам, есть некоторые нюансы. Так как мы вносим изменения в налоговый кодекс, это требует решения республиканской бюджетной комиссии. Поэтому после того, как пройдут все процедуры, внесение в Мажилис запланировано на конец этого года, начала следующего", - заключила спикер.

Наверх