Осужденный за сбыт наркотиков зашил себе рот в знак протеста в Акмолинской области

17 Сентября 2019, 21:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zelaomos.news 17 Сентября 2019, 21:50
17 Сентября 2019, 21:50
1250
Фото: zelaomos.news

На такой шаг Руслан Бобров пошел из-за несогласия с решением суда.

Мужчина отбывает наказание пятый год в колонии особого режима. Его осудили за сбыт наркотиков. Все это время пытается доказать, что невиновен, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

О том, что в колонии происходит неладное супруга осужденного узнала от родственников сокамерников. Руководство колонии до конца хранило молчание. Сам заключенный на связь не выходит. 

В самом учреждении факт не отрицают. Начальник колонии сообщил, что Руслан Бобров четвертый день не принимает пищу. В то же время он находится под наблюдением врачей. В случае ухудшения состояния здоровья осуждённого, его будут кормить принудительно. А протестует Бобров против решения суда. За сбыт наркотиков ему "дали" 10 лет. Но вину осуждённый не признает. Неоднократно писал жалобы в генеральную прокуратуру. Ему даже удалось записать видеообращение. 

"Мои обращения и жалобы должным законным образом не рассматриваются. Просто отписываются, что всё законно, хотя, если начать разбираться, законности нет абсолютным образом. Прошу соответствующие структуры обратить внимание и посетить меня в данном учреждении для разбирательства по факту превышения полномочий применения пыток физического и морального характера", - сказал в своем обращении осужденный Руслан Бобров. 

Это видеообращение осужденный прислал своей супруге. Хотя в колониях пользоваться телефонами строго запрещено. А вот швейные иголки в свободном доступе. 

"Это происходило всё в туалете. Зашел в туалет. Он видеокамерой у нас не снабжается. Поэтому мы не можем наблюдать. Там он зашил себе рот. С 7 до 9 вечера мы даем им иголку, нитку, бытовые предметы, где он имеет право подшиться, побриться", - отметил начальник учреждения ЕЦ-166/5 поселка Аршалы департамента КУИС МВД РК Канат Ашов.

Сам заключенный заявляет, что сотрудники колонии искусственно придумывают нарушения, который он не совершал. Из-за них, по словам супруги, его перевели на строгий режим. Однако, в МВД все это отрицают. В министерстве ситуацию с голодовкой держат на контроле. 

"Фактов грубого, унижающего достоинство обращения человека в отношении него не имеется. Не зарегистрировано. Никаких обращений с его стороны также не поступало", - заявил начальник управления КУИС МВД РК Кайрат Мурзашев.


Наверх