Оставленных на морозе малышей передадут в детские дома Усть-Каменогорска

23 Декабря 2019, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astanatv.kz 23 Декабря 2019, 23:50
23 Декабря 2019, 23:50
2914
Фото: astanatv.kz

Детей сейчас лечат от переохлаждения и истощения.

Полиция Усть-Каменогорска разыскивает мать, которая оставила двоих детей на морозе, сообщает AstanaTV.

История 9-ти летнего Данила и годовалой Светланы - шокировала казахстанцев. Отчим тушил на малышах сигареты, их кормили раз в день. На взрослых уже завели уголовное дело. Пока за оставление в опасности. За это матери грозит до двух лет. Но найти извергов-родных в дачном кооперативе, где проживала семья, не смогли.

После выхода сюжета в программе "АстанаТаймс", неравнодушные горожане привезли в больницу детские вещи, подгузники, фрукты, новогодние подарки. Детей сейчас лечат от переохлаждения и истощения.

"До сих пор они кушают и прячут под подушку еду. Но наши врачи и медсёстры следят, чтобы они не передали, кушали в меру. В принципе состояния детей удовлетворительное. Никто из близких родственников за эту неделю, прошло 5 дней, никто не приходил. Мама, говорят потерялась", - сообщил директор центра матери и ребенка ВКО Ермек Омарбеков.

В семью дети не вернутся, - за это выступают общественники и органы опеки. Судьбу брата и сестры обсуждала спецкомиссия в областном филиале партии "NUR OTAN". Подготовили материалы для передачи дела в суд.

"По вопросу телесных повреждений будет сделана судмедэкспертиза, которая даст заключение по происхождению этих ранений. После завершения лечения, старший ребёнок будет направлен в центр адаптации несовершеннолетних. Младшая в дом ребёнка. В настоящее время материалы для подачи в суд искового заявления готовы. В первых числах января будет подано заявление о лишении родительских прав", - рассказал первый зампред филиала "NUR OTAN" ВКО Олег Чугунков.



Наверх