Обещали соцобъекты, а строят муравейники. Как волна возмущений охватила левобережье Нур-Султана

13 Апреля 2022, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Волков 13 Апреля 2022, 17:35
13 Апреля 2022, 17:35
33667
Фото: Артем Волков

Жители Нур-Султана продолжают бороться против плотной жилой застройки. Жильцы ЖК пытаются добиться справедливости и пишут письма в разные инстанции с надеждой остановить строительство очередных многоэтажек и просят возвести объекты социальной инфраструктуры. Редакция BaigeNews.kz рассказывает, как владельцы квартир в домах на левом берегу Нур-Султана отстаивают свою безопасность и комфорт.

"Садик и школу детям!"

Жители уже заселённого ЖК "Brussels 3" утверждают, что строительная компания Ореn Development возводит рядом с их домом ЖК "Атмосфера 2" с грубыми нарушениями, не учитывая расстояния между домами и высокоэтажность проекта.

"В санитарных нормах прописано, что объекты должны строиться на расстоянии не менее 15 метров друг от друга, а если возводится постройка более пяти этажей, то 20 метров. Расстояние между нашим домом и ЖК "Атмосфера 2" составляет 12 метров, это уже нарушение. Наш ЖК останется без солнечного света, люди будут болеть. Сама стройка докучает тем, что когда они забивали сваи, на стенах в наших квартирах появились трещины, мы это можем доказать. Также стройка создаёт много шума, от которого не спасает тройное остекление окон", — рассказывает собственник квартиры в ЖК "Brussels 3" Александр.

По его словам, глава стройкомпании Ореn Development на встрече с ними заявил, что у него имеются все разрешения на возведение объекта, но при этом никаких документов не предоставил.

По его словам, ранее на территории, где идёт строительство ЖК "Атмосфера 2", планировалось возвести пятиэтажный медицинский центр. Но целевое назначение земельного участка было изменено в 2021 году на возведение 12-этажного ЖК, сообщили жильцам Brussels 3 в акимате Нур-Султана. Горожане недоумевают, почему это решение было принято без учёта того факта, что рядом уже построены ЖК, и жилая застройка будет очень плотной.

Жители района опасаются, что когда ЖК "Атмосфера 2" достроят, то количество парковочных мест станет ещё меньше. Помимо этого, будет очень большая нагрузка на дороги, социальные объекты, которых и сейчас в этом районе не хватает.

"У нас самая ближняя поликлиника в районе ЖК "Жагалау", до неё неудобно добираться жителям нашего ЖК. А нам также не хватает детских садов, есть только частные, но у них нет своих игровых площадок. Поэтому мы думаем, что возведение социальных объектов куда важнее, чем строительство нового ЖК. Мы писали в Администрацию президента, делали запрос в ГАСК, акимат, прокуратуру. Сейчас нам готовят заключение по инсоляции. Как оно будет готово, мы собираемся пойти в суд", — заявил Александр.

Школу вместо "муравейника" построят в элитном районе после возмущения астанчан

Местный активист Алиби Макат считает, что правительству страны и акимату Нур-Султана нужно обратить внимание на уплотнённую застройку столицы.

"Если сравнить правый и левый берег, то на правом берегу строят простые пятиэтажки, они в среднем по пять подъездов, в домах примерно по 50-70 квартир. На левом же берегу в основном высотные дома в десять-двенадцать этажей, здесь уже по 250 квартир. Учитывая плотность застройки и количество населения, нам не хватает социальных объектов – школ, детсадов, больниц, скверов. Скверы бы решили много проблем, людям не пришлось бы далеко ездить, чтобы погулять, и было бы куда меньше пробок", — заявил он.

Особенно от строительства ЖК "Атмосфера 2" страдают жильцы квартир на нижних этажах ЖК "Brussels 3". Некоторым придётся делать мелкий ремонт, а забор стройобъекта создаёт некрасивый вид из окна.

"Мы живём на первом этаже. Когда смотришь в окно, забор заграждает весь вид. Это некрасиво, это мешает. Когда вбивали сваи, у нас трясся дом, стекло на окне треснуло. Если бы рядом был сквер, было бы намного меньше проблем для всех нас. Да и полезнее это, чем дышать пылью и песком", — рассказал местный житель Тлек.

В минувшие выходные жильцы ЖК "Brussels 3" устроили общедомовое собрание и пообщались с журналистами. Им удалось добиться внимания акимата, но не так, как планировалось. Явившийся в сопровождении полицейских представитель городских властей попросил граждан разойтись.

"Уважаемые граждане, все акции, мирные собрания необходимо проводить после согласования с местными исполнительными органами. У вас данного согласования не имеется, поэтому требуем прекратить данную акцию, в противном случае сотрудниками внутренних дел будут приняты меры", — заявил представитель акимата.

На письма жильцов ЖК "Brussels 3" отреагировали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. В письменном ответе указывается, что строительство ЖК "Атмосфера 2" ведётся без проектно-сметной документации и уведомления о начале строительно-монтажных работ. В связи с этим в адрес управления контроля и качества городской среды города Нур-Султан направлено письмо о необходимости проведения проверочных мероприятий и принятия соответствующих мер в отношении заказчика объекта.

"Необходимо учесть, что в соответствии со статьей 68 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" заказчик обязан проводить работы в строгом соответствии с проектом, прошедшим в установленном порядке экспертизу, а также до начала производства строительно-монтажных работ обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ", — отметили в МИИР.

"На стенах трещины, облицовка сыпется". Жильцы "Зам Зам" в Нур-Султане возмущены стройкой ЖК по-соседству

Жильцы ЖК "Brussels 3" надеются на то, что стройка вплотную с их домом будет приостановлена.

Жилой дом вместо сквера

Жильцы ЖК "BI City Seoul" тоже столкнулись с изменениями в застройке своего района, которые провели без согласования и уведомления жильцов. Компания "БАЗИС-А" строит на углу проспекта Туран и Сыганак очередной многоэтажный ЖК, хотя изначально по плану там должен был быть сквер. Разумеется, горожане с этим в корне не согласны.

"Когда мы покупали квартиры, на этом участке должен был быть сквер, а также по генплану было здание высотой не больше двух этажей. Акимат постановил построить тут школу. Но несмотря на это "БАЗИС-А" продолжает строительство жилого дома. Застройщик это никак не комментирует. Наш район остро нуждается в социальной инфраструктуре, так как у нас не хватает школ и детских садов. Есть только частная школа, но она очень дорогая", — рассказал местный активист Дамир.

Он отметил, что район и без того перегружен жилыми комплексами, а застройщики и акимат не учитывают мнение местных жителей. Поэтому они собрали свыше 200 подписей жителей домов, чтобы отправить свои претензии в акимат, Администрацию президента и прочие инстанции.

"Нужно остановить строительство, так как 6 марта президент чётко высказался о необходимости прекратить плотную точечную застройку столицы. А у нас новый ЖК возводится почти вплотную к старому", — добавил спикер

Жильцы элитного ЖК Нур-Султана требуют построить школу вместо очередной многоэтажки

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана рассказали, что на этом участке планировалось построить жилой дом, но это решение было отменено ещё в феврале этого года. Вместо ЖК теперь планируется построить школу. Но местные жители отмечают, что застройщик свои планы не поменял.

Наверх