Остановила кровь руками — в январских беспорядках военная медсестра лечила солдата в гардеробе больницы Кызылорды

31 Марта 2022, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из личного архива Айгуль Нурмахановой 31 Марта 2022, 13:50
31 Марта 2022, 13:50
5151
Фото: из личного архива Айгуль Нурмахановой

Во время январских событий многие специалисты правоохранительной и медицинской сфер проявили героизм и патриотизм. Несмотря на опасность, они остались верными своей службе. Одна из них — медсестра, младший сержант военной части 55/47 Кызылординской области Айгуль Нурмаханова. Она оказала первую помощь более тридцати офицерам и рядовым солдатам. Из-за нападения участников массовых беспорядков она была вынуждена прятать и лечить молодого бойца в гардеробе городской больницы. Самое удивительное, героизм обычной медсестры долгое время оставался в тени, передает корреспондент BaiɡeNews.kz.

Не секрет, что многие казахстанцы оказались шокированы действиями участников январских событий. Сотрудникам правоохранительных органов и медикам пришлось работать на передовой. В беспокойные дни Айгуль Нурмаханова тоже трудилась в усиленном режиме. Она оказывала медицинскую помощь раненым офицерам и солдатам.

"Пятого января на центральной площади Кызылорды стали собираться люди. Мирный митинг обернулся массовыми беспорядками. Работники военной части были вынуждены отступить, среди них были тяжело раненые. Я своими силами старалась оказать им помощь. Мне пришлось некоторых бойцов транспортировать в городскую больницу, они нуждались в срочной госпитализации", — вспоминает медсестра.

Приехав в городскую больницу, Айгуль Нурмаханова стала помогать своим коллегам. Именно в этот момент медицинское учреждение стали атаковать участники массовых беспорядков. Военной медсестре пришлось нести на себе солдата и прятать его в гардеробе больницы. У бойца была проломлена голова и рассечено надбровье. Нужно было срочно остановить кровь.

"На нас была военная форма, поэтому мародёры хотели навредить именно нам. Мы несколько часов прятались в гардеробе. У солдата текла кровь, его состояние ухудшалось. Необходимых медикаментов под рукой не было, я меняла повязки и пыталась остановить кровь руками. Вся одежда была в крови. Только вечером мы смогли покинуть больницу и вернуться в часть", — рассказывает Айгуль Нурмаханова.

Рядовой Сергей Лебедев — именно так зовут солдата, которого спасла Айгуль. Молодой боец очень благодарен сержанту за героизм.

"На меня напала группа нарушителей, они стали избивать и наносить телесные повреждения. Сержант Айгуль Нурмаханова просидела со мной в гардеробе несколько часов. Оказывала первую помощь и подбадривала. Благодаря ее профессионализму я вернулся на службу", — говорит парень.

Выполняя свой служебный долг, Айгуль Нурмаханова тоже получила повреждения. Однако уделить внимание себе возможности у медсестры не было. Младший сержант признаётся, что не каждая женщина сможет работать в военной сфере. Для этого нужен характер и боевой дух.

"Я сама мама. Поэтому понимаю переживания матерей солдатов. Я просто выполняла свой долг. На меня возлагается большая ответственность за жизнь и здоровье военнослужащих. Мой муж тоже работает в этой сфере. Во время январских событий мы были вынуждены несколько суток работать в части. В это время наши дети ждали нас и знали, что родители спасают чью-то жизнь", — делится Айгуль Нурмаханова.


Наверх