Оружие начали поставлять в Украину страны ЕС

27 Февраля 2022, 01:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© REUTERS / Valentyn Ogirenko 27 Февраля 2022, 01:49
27 Февраля 2022, 01:49
4754
Фото: © REUTERS / Valentyn Ogirenko

Страны Евросоюза решили помочь Украине с оружием. Германия, Эстония, Нидерланды и другие отправят пулемёты, мины, гранатомёты, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Spiegel.

Как сообщил канцлер Олаф Шольц, федеральное правительство хочет "как можно скорее" поставить Украине 1000 единиц противотанкового оружия и 500 зенитно-ракетных комплексов "Стингер" со складов Бундесвера .

"Российское вторжение в Украину знаменует собой поворотный момент. Это угрожает всему нашему послевоенному порядку. В этой ситуации наш долг сделать все возможное, чтобы помочь Украине защититься от вторгшейся армии Владимира Путина . Германия близка к стороне Украины", - заявил Шольц.

Правительство Германии ранее одобрило поставки оружия в Украину для партнёров по НАТО. Нидерландам разрешили отправить около 400 противотанковых гранатомётов, Эстонии - артиллерийские орудия из старых запасов ГДР, которые, в соответствии с договорными соглашениями, требуют одобрения Германии, прежде чем их можно будет передать.

"Это изменение курса Германии в украинском кризисе в целом. До сих пор федеральное правительство отказывалось поставлять летальное оружие в Украину, потому что это кризисная зона", - сообщил Spiegel.

СМИ также сообщают о том, что Бельгия отправит в Украину 2000 пулемётов и топливо, Словакия - 12 тысяч мин и топливо.

Наверх