"Организовали банду". Лукашенко заявил о планах оппозиции силой свергнуть режим

20 Июля 2020, 03:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Организовали банду". Лукашенко заявил о планах оппозиции силой свергнуть режим 20 Июля 2020, 03:59
20 Июля 2020, 03:59
3211

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что его политические оппоненты предпримут попытку силового свержения власти. Он провел параллель с ситуацией 2010 года, когда во время выборов главы государства протестующие ворвались в Дом Правительства. Об этом белорусский лидер заявил в эфире телеканала ОНТ.

На встрече с военнослужащими 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады он отметил, что тогда в акции участвовало 400 боевиков, которые пытались раскачать ситуацию изнутри страны, их власти знали пофамильно. Еще 400, по его словам, "могли как-то шевелиться", а остальные были зеваками.

"И тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени, организовав эту банду и бросив на Дом Правительства. Поскольку нынешняя ситуация в каких-то деталях похожа на ту, это говорит о том, что пока вот этот вариант — свержения существующего правительства или же расшатать обстановку — остается по-прежнему актуальным", — сказал Лукашенко.

Он добавил, что в текущей ситуации не будет нападения на Беларусь извне и проблема кроется внутри.

Ранее сообщалось, что ЦИК Беларуси отказалась регистрировать соперника Лукашенко Виктора Бабарико кандидатом в президенты. Бабарико 21 июня был задержан по обвинению в уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных незаконным путем. Вместе с ним по делу проходит около 20 человек, в том числе его сын. Белорусский КГБ нашел доказательства вины оппонента.

Наверх