Ордер на арест Дональда Трампа выдал Иран

30 Июня 2020, 02:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости 30 Июня 2020, 02:45
30 Июня 2020, 02:45
2969
Фото: РИА Новости

Иран просит Интерпол помочь с задержанием президента США.

Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа. Его обвинили в убийстве и терроризме из-за убийства военными США иранского генерала Касема Сулеймани, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на иранское государственное агентство IRNA.

Прокурор Тегерана Али Мехр заявил, что Трамп и еще более 30 политических и военных представителей США участвовали в убийстве генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Им всем в Иране предъявили обвинение в убийстве и терроризме.

Мехр добавил, что президент США возглавил список подозреваемых и что его преследование продолжится даже после завершения президентского срока.

Прокурор подчеркнул, что судебная власть Ирана издала распоряжение о привлечении этих людей к ответственности и просит у Интерпола помощи в задержании.

3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке. В результате погибли семь человек, в том числе генерал Касем Сулеймани.

Тогда США заявили о причастности Касема Сулеймани к нападению на американскую военную базу в Ираке и организации штурма посольства США в Багдаде. Убийство Сулеймани привело к обострению на Ближнем Востоке, в частности, ухудшению отношений между США и Ираком с Ираном.


Наверх