Опытные специалисты "Казахмыса" прибыли на помощь коллегам из Экибастузской ТЭЦ

30 Ноября 2022, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опытные специалисты "Казахмыса" прибыли на помощь коллегам из Экибастузской ТЭЦ 30 Ноября 2022, 12:58
30 Ноября 2022, 12:58
2319

Тепловики и сварщики топливно-энергетического комплекса "Казахмыс Холдинг" прибыли в Экибастуз, чтобы помочь в устранении аварий на местной ТЭЦ, передает BaigeNews.kz. Всего в составе бригады 20 специалистов, которые уже приступили к работам по восстановлению теплоснабжения в городе.

Сообщается, что они приехали в Экибастуз с необходимым оборудованием и техникой. Так, к примеру, "казахмысовцы" привезли с собой две единицы спецтехники для устранения аварий на теплосетях Урал Егерь, 1 КамАз кунг, 1 микроавтобус Toyota HiAce и 1 - Toyota Hilux.

Напомним, что об аварийном отключении на экибастузской ТЭЦ стало известно в воскресенье, 27 ноября. По информации местных властей, с помощью дронов удалось выявить 10 мест, где есть повреждения. В регион мобилизованы ремонтные бригады, которые их устраняют. По последним данным, сейчас на ТЭЦ работают шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 143 многоэтажных и 132 частных домах, а также в 13 социальных объектах. Ремонтные работы завершены на 20 участках из 21. Подомовые обходы по выявлению проблемных вопросов продолжаются. В городе для граждан определены 14 пунктов обогрева.

Накануне в Экибастуз по поручению главы правительства Алихана Смаилова прибыли заместитель премьер-министра Серик Жумангарин и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин. 

В ТЭК "Казахмыс холдинг" входят Жезказганская ТЭЦ, Балхашская ТЭЦ, разрез "Молодежный", производственно-технический цех "Куу-Чек", главная распределительная энергостанция Топар, предприятие электрических сетей (ПЭС), предприятие теплоэнергетики (ПТЭ), Балхашское региональное предприятие "ЭнергоСети".

"Казахмыс" занимает 20 место в мире по выпуску меди в концентрате и 12 место по производству черновой и катодной меди. В 2020 году вклад Группы "Казахмыс" позволил Казахстану расположиться на 11 месте мирового рейтинга стран-производителей серебра. По генерации электроэнергии Группа по итогам 2020 года занимает 3 место в РК с объемом производства 7 267,53 миллиона кВтч.

Предприятия "Казахмыс" - рудники, обогатительные фабрики, медеплавильные заводы - расположены на трёх производственных площадках (Балхашской, Жезказганской, Карагандинской), где трудятся порядка 37 тысяч человек.

Наверх