Опубликован рейтинг безопасности городов Казахстана

26 Ноября 2019, 20:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опубликован рейтинг безопасности городов Казахстана 26 Ноября 2019, 20:19
26 Ноября 2019, 20:19
6880

Нур-Султан занял первое место по количеству камер наблюдения.

Аналитический отдел компании "Сателлит Инновация" подготовил сводный рейтинг обеспеченности городов Казахстана камерами наружного наблюдения, установленными в социально значимых местах для создания безопасной и комфортной среды, передает BaigeNews.kz со ссылкой на beboss.ru.

В рейтинге прозрачности приняли участие 87 крупнейших городов республики, однако в рейтинг вошли только 10 из них.

"Мы назвали наш список рейтингом прозрачности, потому что именно камеры наблюдения помогают буквально видеть города насквозь. Этот рейтинг — демонстрация того, как реализуются проекты "Безопасный город", обеспечивающие комплексную безопасность жителей Казахстана. Примечательно, что рейтинг прозрачности не совпадает с рейтингом городов с самым большим населением, что свидетельствует о разных подходах к обеспечению безопасности населённых пунктов", - рассказывает один из авторов рейтинга, ведущий аналитик "Сателлит Инновации" Полина Шестакова.

В первую тройку рейтинга вошли Нур-Султан, Усть-Каменогорск и Атырау соответственно. На территории этих городов безопасность в совокупности обеспечивают 14900 камер наружного наблюдения, при этом 10400 камер размещены в рамках одного проекта — "Безопасный город Нур-Султан". Примечательно, что, прибегая к европейскому опыту развития систем безопасности, для управления системами видеонаблюдения власти Нур-Султана используют совместное решение программного обеспечения Macroscop и ТОО "Коркем Телеком", в процентном соотношении занимающее 70% рынка. Оставшуюся часть занимает Axxon.

В пятёрку прозрачных городов также вошли Алматы и Павлодар, где порядка 2000 камер управляются софтом от "Казахтелекома".

"Благодаря государственной поддержке "Казахтелеком" как вендор систем видеонаблюдения присутствует практически во всех городах рейтинга прозрачности, занимая первую строчку по распространённости на территории республики. Однако по количеству управляемых камер лидирующие позиции занимает российский Macroscop. Наиболее заметными в проектах "Безопасный город" также можно назвать аппаратно-программный комплекс "Сергек" и сервисы MegaCam", - отмечает Полина Шестакова.

По словам эксперта, Павлодар и Тараз в рейтинге прозрачности городов также можно назвать лидерами по динамике развития систем безопасности. Так, систему видеонаблюдения Павлодара в ближайший год планируется расширить на 1000 камер, а Тараза - ещё на 700 камер наружного наблюдения.

"На место в рейтинге также повлияло использование интеллектуальных модулей видеоаналитики. По её словам, наиболее частыми для городов Казахстана являются модули межкамерного трекинга, определения автомобильных номеров и определения и распознавания лиц. В то же время, в некоторых городах, например, в Караганде, интеллектуальные модули для камер наружного наблюдения не используются", - уточняет Полина Шестакова.

В целом рейтинг прозрачности городов Казахстана выглядит следующим образом:

1. Нур-Султан;

2. Усть-Каменогорск;

3. Атырау;

4. Алматы;

5. Павлодар;

6. Шымкент;

7. Костанай;

8. Уральск;

9. Тараз;

10. Караганда.

Рейтинг не учитывает количество используемых в городах камер внутреннего наблюдения и камер, находящихся в частной собственности.

Наверх