Опытом использования информационных технологии в медицине поделилась Эстония

18 Мая 2018, 22:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 18 Мая 2018, 22:55
18 Мая 2018, 22:55
4374
Фото: Из открытых источников

В Астане прошел семинар "Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы". 

Опытом использования информационных технологий для оказания медицинских услуг гражданам с казахстанскими работниками сферы здравоохранения поделился эксперт из Эстонии в рамках семинара "Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы", передает корреспондент BNews.kz.

Практический опыт использования и развития цифровых технологий в сфере здравоохранения Эстонии был представлен доктором Мадис Тиик, бывшим советником Президента Эстонии. Тиик является одним из разработчиков информационной системы e-health Эстонии и имеет большой опыт в проведении реформ, различных исследований и проектов в сфере электронного здравоохранения.

Эстония является одним из мировых лидеров в области цифрового государственного управления, в том числе электронного здравоохранения. В 2008 г. Эстония стала первой в мире страной, полностью внедрившей у себя систему электронных медицинских карт, которые содержат медицинские сведения граждан от рождения до смерти. В 2009 г. Эстония также запустила механизм обмена информацией в сфере здравоохранения, позволяющий загрузить все медицинские документы в одну электронную систему. Опыт Эстонии в этой сфере представляет огромный интерес для Казахстана.

В семинаре приняли участие руководящие работники и специалисты Министерства здравоохранения, главные врачи медицинских учреждений, представители Медицинского центра Управления делами Президента, управления здравоохранения г. Астаны, Назарбаев Университета, холдинга "Зерде", государственной корпорации "Правительство для граждан".

Наряду с Астанинским хабом в сфере государственной службы, со-организаторами семинара выступили Назарбаев Университет и ОЮЛ "Ассоциация Национальной партнерской платформы "Общественный аудит".

Наверх