Преступная банда заставляла IT-специалиста заниматься незаконным майнингом - МВД

1 Августа 2022, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Августа 2022, 12:23
1 Августа 2022, 12:23
3310
Фото: pixabay.com

Членов ОПГ, занимающихся покровительством нелегальных майнеров, задержали в Казахстане, передает BaigeNews.kz. В ходе спецоперации в Алматы, Шымкенте, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях были задержаны 23 члена организованной преступной группы.

По словам представителя МВД Актоты Боранова, члены ОПГ уже имели судимости за насильственные преступления, в том числе с применением оружия. Они участвовали в выбивании долгов, вымогательстве, а также занимались покровительством нелегальных майнеров.

За счет незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов США. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано семь членов преступной группы.

"Преступниками был поставлен на криминальный "счетчик" 36-летний специалист в сфере IT -технологий, которого они угрозами и шантажем принуждали организовывать работу майнинговых ферм. При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий. Изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки "Сталкер", "Ретай", - отметила спикер.

В результате обысков изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, черная бухгалтерия, а также более шести тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около семь миллионов долларов США, пистолет Макарова, а также три комплекта подложных автомобильных номеров.
Наверх