ОПЕК: в 2023 году мировой спрос на нефть вырастет на два миллиона баррелей в сутки

15 Июля 2022, 22:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos.com 15 Июля 2022, 22:45
15 Июля 2022, 22:45
5087
Фото: Depositphotos.com

Согласно информации ОПЕК нефтедобытчики должны достичь пятилетнего максимума в следующем году.

Прогнозы МЭА, EIA Минэнерго США и ОПЕК показывают, что в 2023 году мировой спрос на сырьё вырастет как минимум на два миллиона баррелей в сутки — до 103 миллионов б/с, следует из июльского отчёта ОПЕК, передает BaigeNews.kz.

В следующем году производителям ОПЕК придется увеличивать добычу нефти самыми быстрыми темпами за последние пять лет, если они хотят сбалансировать спрос и предложение, пишет Bloomberg.

Ограничение производственных мощностей указывает на то, что они могут столкнуться с трудностями, в том числе отсутствием инвестиций в новые мощности.

Отметим, в преддверии встречи ОПЕК+ 30 июня президент Франции Эмманюэль Макрон пытался провести переговоры с высокопоставленными чиновниками Саудовской Аравии и ОАЭ и попросить их о том, чтобы они уговорили остальные страны, входящие нефтяной альянс, увеличить добычу нефти в августе на более существенную величину, чем 648 тысяч б/с. Однако Макрон получил отказ в связи с тем, что в ОАЭ, как ему объяснили, отсутствуют свободные мощности для увеличения добычи нефти, а Саудовская Аравия близка к пределу своих свободных мощностей.

Очевидно, что тему наращивания добычи нефти поднимает и президент США, который на этой неделе (с 13 по 16 июля) посетит Саудовскую Аравию и даже, по данным Reuters, встретится с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Однако даже если ему удастся заручиться обещаниями увеличить добычу нефти, последствия для нефтяного рынка могут оказаться обратными, предупреждают эксперты Bloomberg: задействование резервных мощностей сейчас не оставит возможностей для дальнейшего роста в следующем году.

Между тем последние прогнозы МЭА, EIA Минэнерго США и ОПЕК показывают, что в 2023 г. мировой спрос на сырье вырастет как минимум на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на растущие опасения по поводу увеличения инфляции и ослабления экономического роста.

Наверх