Услугу "Инватакси" хотят ввести на портале социальных услуг в 2022 году в Казахстане

11 Февраля 2022, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 11 Февраля 2022, 17:58
11 Февраля 2022, 17:58
5282
Фото: astana.gov.kz
В Казахстане запущен портал социальных услуг для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году на портале планируют внедрить услугу "Инватакси", передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Вице-министр рассказал об основных проектах, реализуемых ведомством для повышения качества и доступности услуг в социально-трудовой сфере.
"Первый проект - внешнее установление инвалидности и поддержка людей с инвалидностью. Ранее гражданам, потерявшим здоровье, при установлении инвалидности приходилось обращаться в различные инстанции. Сначала обращались в поликлинику для обследования, потом в отдел медико-социальной экспертизы для установления инвалидности", - пояснил вице-министр.
Портал позволяет самостоятельно выбирать поставщика технических средств реабилитации и услуг реабилитации, а государство лишь возмещает поставщику стоимость товара.

Благодаря порталу становятся прозрачными процессы очередности, сокращаются сроки в некоторых случаях с полугода до двух недель, отметил спикер.

Он напомнил, что ранее Президент Казахстана поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, обеспечить их передвижение по инстанциям и делопроизводству, а также исключить контакты услугодателей с услугополучателями.
"В рамках данного поручения совместно с Министерством здравоохранения и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проведена работа по оказанию комплексных услуг по установлению инвалидности. На сегодняшний день проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы в пилотном режиме запущен во всех регионах страны. Заявитель обращается только в поликлинику по месту жительства, остальные процессы проходят без участия человека за счет интеграции информационных систем", - пояснил Оспанов.
Также спикер отметил, что по состоянию на 4 февраля 2022 года всего рассмотрено 5,1 тысячи заявок по заочному освидетельствованию. В этом году планируется охватить комплексным подходом 20 процентов людей с инвалидностью.

Кроме того, в 2021 году через портал оказано более 371 тысячи услуг и исполнение программ реабилитации выросло с 62 процентов до 88 процентов.

В 2022 году на портале в пилотном режиме планируется внедрить услугу "Инватакси".


Наверх