Онлайн-голосование по использованию Bus Lane вне часов пик запустили в столице

26 Февраля 2022, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Онлайн-голосование по использованию Bus Lane вне часов пик запустили в столице 26 Февраля 2022, 15:33
26 Февраля 2022, 15:33
3677
В Нур-Султане прорабатывается возможность движения автомобилистов по выделенным полосам для общественного транспорта вне часов пик и по выходным дням. В настоящее время в столице стартовало онлайн-голосование по решению данного вопроса, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Акиматом Нур-Султана ведется планомерное увеличение количества автобусных полос. На сегодняшний день число Bus Lane увеличено на 26 улицах города (73,6 километра).

В 2021 году в столице запущено восемь новых участков автобусных полос, в том числе по проспектам Қабанбай батыра, Тұран (два участка), Ұлы Дала и Абылай хана, улицам А. Байтұрсынұлы, Ж. Нәжімеденова и Түркістан. Общая эффективность автобусных полос составляет 25 процентов и сокращает время проезда на 10 минут.

Вместе с тем, в настоящее время прорабатывается возможность движения автомобилистов по полосам для общественного транспорта вне часов пик и в выходные дни.

В рамках пилотного проекта акиматом по проспекту Абылай хана, на участке от улицы А. Пушкина до улицы Манаса внедрена специально выделенная автобусная полоса с ограничением времени работы вне часов пик. Данное ограничение запрещает автомобилям передвигаться по автобусной полосе в утренние (с 07.30 до 9.30) и вечерние часы пик (с 17.00 до 20.00).

В настоящее время в столице проводится онлайн-голосование по вопросу использования специально выделенных автобусных полос в определённое время суток и в выходные дни.

Стоит отметить, что на постоянной основе продолжается модернизация маршрутной сети города Нур-Султан. Так в 2021 году выполнен план по запуску пяти новых маршрутов №№ 26, 30, 45, 69, 323. Также в 2022 году планируется запуск новых городских маршрутов, которые позволят увеличить охват общественным транспортом и разгрузить действующие маршруты.

На сегодня подвижной состав общественного транспорта столицы составляет 1120 единиц в шести автобусных парках.

Пройти голосование по вопросам использования Bas Lane можно по ссылкам ниже.

1. https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/vote/6?lang=kk – версия на казахском языке

2. https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/vote/6?lang=ru – версия на русском языке

Данный сервис голосования доступен только тем, кто зарегистрирован на портале eGov.kz и в Базе мобильных граждан соответственно. То есть, для того чтобы проголосовать, необходимо пройти авторизацию на сайте.

Для этого нажмите на ссылку "Вход" в верхней панели сайта, после чего откроется страница авторизации eGov.kz. Выберите один из вариантов входа, например по одноразовому паролю (SMS) либо через ЭЦП, авторизуйтесь и после этого снизу опроса появится кнопка "Проголосовать".

Если вы хотите проголосовать с мобильного устройства, то рекомендуется использовать авторизацию по одноразовому паролю.



Наверх