Онкобольница в Нур-Султане оставила пациентов без жизненно необходимых препаратов

26 Сентября 2019, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
foma.ru 26 Сентября 2019, 12:03
26 Сентября 2019, 12:03
2064
Фото: foma.ru

В многопрофильном медицинском центре акимата города Нур-Султан нет лекарств для онкобольных пациентов из-за многомиллиардного долга СК-Формации.

Жительница столицы Татьяна Волкова, страдающая меланомой, заявила, что в онкобольнице нет препаратов для стационарного лечения пациентов, передает корреспондент Baigenews.kz.

Крик души девушка опубликовала на своей странице в Instagram, обращаясь к министру здравоохранения Елжану Биртанову и представителям СК-Фармации, в надежде на помощь.

"Поставщик препаратов - ТОО СК - Фармация - прекратил поставку в одностороннем порядке из-за долга. А все потому, что онкология задолжала 2 000 000 000 тенге ТОО СК-Фармация за период с 2016-2018. А это значит, мое лечение препаратом Пемпролизумаб (Китруда), а также тех пациентов, которые проходят терапию в диспансере, может быть приостановлено на неопределенный срок. Это может повлиять на уже проделанный длинный путь. Я уже получила 9 капельниц препарата на сумму 22 000 000 тенге, и перерыв может просто перечеркнуть проделанную работу врачей. Экономические вопросы, которые решаются за счет жизней людей - это не выход из сложившейся ситуации", - написала она.

Татьяна обратилась к главе минздрава, чтобы он обратил внимание на серьезную проблему, с которой столкнулась девушка и другие пациенты онкобольницы.

"Прошу принять решение в сторону жизни людей! Либо решайте ситуации, в которой оказались пациенты, частным способом! Направьте нас в клинику, где мы можем получать препараты, пока данный вопрос решается. Найдите, наконец, способ спокойно получать лечение без страха за следующую капельницу. Это жестоко - дать надежду, а потом спотыкаться на проблемы, не относящиеся ко мне как гражданину. Своими решениями вы нарушаете мои права на право пользования медицинской помощью и лечением", - говорится в тексте публикации.

В свою очередь, в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана сообщили, что письма в ТОО СК-Фармация и минздрав РК по текущей ситуации с поставкой онкологических препаратов в Многопрофильный медицинский центр направлены. Также данный вопрос находится на их контроле.

В самой больнице подтвердили, что на сегодняшний день поставок препаратов в центр нет.

"Действительно перед ТОО СК-Фармация имеется долг за период с 2013-по 2016 годы. Большая часть долга - в 1,3 млрд - образовалась в связи с тем, что в нашем центре получали лечение пациенты из других областей нашей Республики. Министерством здравоохранения направлена заявка в Министерство финансов для включения в Республиканскую бюджетную комиссию на уточнение бюджета этого года для выделения средств в размере 1,3 млрд тенге для погашения данного долга. Остальную часть долга за лекарственные препараты, использованные для лечения больных в 2019 году, планируется погасить до конца текущего года по мере поступления финансирования. На сегодняшний день Управлением общественного здравоохранения города Нур-Султан и Многопрофильным медицинским центром ведётся работа по возобновлению поставок препаратов для онкологических больных в ближайшее время", - заверили в больнице.

Наверх