"Он выдвинул требование — 50 миллионов" — бизнесмен Рашит Махат об арестованном блогере Махамбете Абжане

15 Июля 2022, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
entrepreneur.saby.kz 15 Июля 2022, 11:43
15 Июля 2022, 11:43
5418
Фото: entrepreneur.saby.kz
Предприниматель Рашит Махат дал интервью журналистке Гульнар Бажкеновой, где рассказал подробности дела о вымогательстве в его адрес, передает BaigeNews.kz. В частности, речь шла о блогере Махамбете Абжане, которого в начале июля Антикор задержал по подозрению в вымогательстве 50 миллионов тенге. Видео с поимкой автора Talagram-канала облетело все СМИ.

Официальные органы не сообщили, кто заявитель и кого предположительно шантажировал блогер. Бизнесмен Рашит Махат в интервью рассказал, как у него вымогали деньги.
"Произошло банальное вымогательство, когда человек, имеющий доступ к средствам массовой информации, просто запросил сумму для того, чтобы не продолжать выкладывать лживую информацию относительно меня, моей компании или моих партнеров (...) Он выдвинул требование — 50 миллионов. Это было его требование. Это происходило через доверенного человека, он (Абжан. — Авт.) напрямую общался с ним. С моими юристами. Сам причём разговаривал, сам переписывался", — сообщил предприниматель.
О какой информации идет речь, Махат не уточнил. По его словам, компромат, который на него якобы нашёл Махамбет Абжан, не имеет под собой основания.
"То, что он писал моей репутации, моей компании. Все эти публикации имели клеветнический характер. Вредило то, что компания меняла собственников. Якобы собственники были другие и ряд других вещей, которые нонсенс, я бы сказал (...) Я бы колебался, если бы.. Любой человек колебался бы, если был какой-то компромат. Но за что мне платить деньги? Я чувствую себя правым. Я уверен, что суд докажет. Думаю, нам надо набраться терпения и подождать суда. Все обстоятельства раскроются. Если бы был компромат, он бы уже раскрылся, или во время суда раскроется. Всё будет ясно", — подытожил спикер.
"Абжан писал, что вы переписали компанию на Каныша Избастина, племянника президента. Это правда?", — спросил журналистка.
"Это неправда, это полнейшая чушь. Я никогда не встречался, никогда не был знаком с Канышем Избастиным и, соответственно, не имел с ним никаких деловых или иных пересечений", — ответил бизнесмен.
Рашит Махат является одним из учредителей и топ-менеджером международной криптомайнинговой компании Genesis Digital Assets. Помимо майнинга, компания продаёт услуги в области обработки данных.

Напомним, блогера Махамета Абжана задержали 3 июля сотрудники Антикоррупционной службы. 5 июля суд арестовал его на два месяца.
Наверх