Олимпиада-2022: правила езды по-пекински

20 Февраля 2022, 19:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Альберт Ахметов 20 Февраля 2022, 19:24
20 Февраля 2022, 19:24
7261
Фото: Альберт Ахметов
Судя по наблюдениям из окна автобуса или автомобиля, Пекин сочетает в себе черты современного мирового мегаполиса и азиатского скромного городка, величественные здания контрастируют с маленькими уютными домиками, передаёт BaigeNews.kz.

Особенно бросаются в глаза висящие на каждом столбе провода. Может быть, сами по себе они неплохо смотрятся, но на фоне башен мегаполиса они выделяются слишком сильно.



Ездить в Пекине любят не только на автомобилях, причем, иномарок будет побольше, чем авто местного производства. Одним из самых популярных видов транспорта в столице Поднебесной являются велосипеды, мопеды, мотоциклы и другие мобильные средства транспорта.




Пробки в Пекине есть, и немаленькие. Особенно по вечерам на магистралях, ведущих в провинцию, и с утра – в обратную сторону.

Чтобы ветер не морозил руки, мопедисты придумали интересный способ согреться – надеть старую куртку задом наперед на руль.


Автомобилисты едут, на первый взгляд, аккуратно. Но за время поездок по Пекину было замечено одно небольшое ДТП, а ещё на перекрестках велосипеды, мопеды, мотоциклы и авто только успевают увиливать друг от друга.

Но это, скорее, исключение из правил. На всех улицах Пекина оборудованы велодорожки, везде, где это только возможно, действуют сети велопроката. На велопарковках очень много двухколёсного транспорта – как личного, так и общего пользования. Благо, в самом Пекине снежного покрова практически нет, и можно смело и быстро без помех передвигаться.


Отметим, что в Яньцине – небольшом по меркам Китая провинциальном городке − также очень много велодорожек, и, несмотря на лежащий снег, встречаются смельчаки на двухколёсном транспорте.



В Пекине есть троллейбусы. Линии для них не свисают над дорогами, а часть маршрута пекинские троллейбусы едут на аккумуляторах.


20 февраля в Пекине наступила по-настоящему весенняя погода – теплее, чем в начале Игр, светит солнце, а воздух как будто запах обновлением. Сегодня завершились зимние Олимпийские игры. Спортсмены-зимники завершат этот сезон на Кубках мира и вступят в новый олимпийский цикл, который принесёт болельщикам всего мира новые яркие эмоции и победы.

А мы в Казахстане благодарим наших спортсменов, которые при поддержке НОК РК проделали большую работу и приложили все силы, чтобы показать свой максимум на данный момент.

Подробнее об итогах выступления сборной Казахстана на Олимпиаде-2022 можно прочитать здесь.


Наверх